Последний день Помпеи лицензии СПБ Биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний день Помпеи лицензии СПБ Биржи

31 января 2024 BITKOGAN | СПБ Биржа Коган Евгений

31 января заканчивается действие лицензии OFAC США на завершение всех необходимых сделок с зарубежными контрагентами. Что же теперь будет?

Сразу хочу сказать, что окончание срока лицензии не фатально. В этой ситуации она все равно как следует не работает: физлица не имеют доступа к счетам СПБ Банка в вышестоящих депозитариях, т. к. они заблокированы.

С момента санкций чего мы с вами только не увидели: и кардинальную смену руководства, и фейковое заявление о банкротстве... Но главное — биржа представила новую стратегию по разморозке активов.

Однако на этом фоне слышать слова компании о развитии бизнеса в сторону криптовалюты, запуске новых цифровых прав и т. д., мягко говоря, странно...

Понятное дело, что с огнем санкций надо бороться до последнего. Но когда твой «дом» — это на самом деле склад чужих вещей, то при пожаре надо первым делом спасать их, а не делать новую пристройку.

💬 В те времена, когда действовать невозможно и приходится ждать, главным оружием становится слово. Сейчас, помимо активных юридических действий, нужно быть на связи с клиентами 24/7, ведь у многих последние деньги были вложены именно в зарубежные акции.

Для них даже одна минута молчания становится невыносимой. Особенно сегодня — в последний день лицензии на разблокировку.

Что делать нам?

▪️Ожидать шаблоны для подачи индивидуальных заявлений — они будут доступны на сайте выше. Но достучаться до OFAC дело небыстрое. Срок рассмотрения заявок в среднем занимает около года.

▪️Открыть счета у зарубежных брокеров. Не исключено, что с новой лицензией от OFAC необходимо будет переводить активы именно туда. Российская инфраструктура может для этого не подойти.

🔎Ну и последнее: ни в коем случае не терять надежду. Вероятно, впереди нас ждет длительная работа по разблокировке замороженных ценных бумаг.

Мы всегда с вами, и будем уведомлять обо всех новостях по этому поводу и вместе продумывать дальнейшие действия

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter