Заседание ФРС: Пауэлл даст понять, что спешки с понижением ставок нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС: Пауэлл даст понять, что спешки с понижением ставок нет

1 февраля 2024 investing.com Коэн Джесси
Федеральная резервная система почти наверняка оставит процентные ставки на текущем уровне на январском заседании FOMC.
Председатель ФРС Джером Пауэлл может выступить с более «ястребиными» заявлениями, чем ожидается, на пресс-конференции после заседания.
По этой причине инвесторам нужно быть готовыми к резким колебаниям цен активов после заявления ФРС и выступления Пауэлла.

Федеральная резервная система (ФРС) объявит свое решение по процентным ставкам в среду по итогам первого в этом году заседания. Инвесторы считают, что ФРС завершила цикл ужесточения денежно-кредитной политики, так что центробанк, вероятнее всего, не будет менять уровень ставок.

Однако на рынки могут сильно повлиять комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла с учетом неопределенности вокруг корректировки политики.

Таким образом, на кону стоит многое. Решение будет объявлено в 19:00 по Гринвичу.

«Ястребиная» пауза
По общим ожиданиям, по итогам заседания FOMC центробанк оставит процентные ставки на прежнем уровне и продолжит оценивать, насколько устойчива экономика и замедляется ли инфляция. Ставка по федеральным фондам ФРС находится в диапазоне 5,25–5,50% с июля прошлого года.

Заседание ФРС: Пауэлл даст понять, что спешки с понижением ставок нет


Председатель ФРС Пауэлл проведет пресс-конференцию, которая начнется спустя полчаса после завершения заседания, в 19:30 по Гринвичу. Инвесторы будут за ней пристально следить в поиске намеков на сроки понижения ставок.

После того как с марта 2022 года ФРС увеличила стоимость заимствований на 525 базисных пунктов, среди участников рынка растет уверенность в том, что кампания ФРС по ужесточению денежно-кредитной политики подошла к концу и не за горами понижение ставок.

Вместе с тем мнения о сроках первого понижения ставок расходятся.

Раньше инвесторы ожидали, что цетробанк начнет понижать ставки в марте. Но в последнее время, после публикации сильных макроэкономических данных, ожидания сдвинулись на май.

По состоянию на утро среды инвесторы оценивали в 55% вероятность того, что в марте ставки не изменятся, и в 45% вероятность их понижения на 0,25 процентного пункта.

Что касается мая, согласно инструменту Investing.com для мониторинга ставок, инвесторы оценивают примерно в 85% вероятность понижения ставок в этом месяце по сравнению с примерно 100% всего несколько недель назад.


Инструмент мониторинга за ставкой по федеральным фондам ФРС

Источник: Investing.com

На предыдущем заседании ФРС, которое состоялось в конце декабря 2023 года, Пауэлл признал, что дальнейшее повышение ставок маловероятно и близится время для их понижения.

Кроме того, новые точечные графики указали на три понижения ставок на четверть процентного пункта в 2024 году при значительном замедлении экономического роста в течение года и снижении инфляции.

Однако опубликованные с тех пор макроэкономические данные США и комментарии нескольких руководителей ФРС противоречат этому сценарию.

Годовой индекс потребительских цен (ИПЦ) в декабре составил 3,4% по сравнению с 3,1% в ноябре. Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители рост цен составил 3,9%, тогда как большинство экономистов прогнозировали 3,8%.

Кроме того, экономика остается гораздо устойчивее, чем ожидалось, несмотря на повышение ставок. Рост ВВП в четвертом квартале составил 3,3%, сильно превысив прогноз 2,0%.


ВВП США

Хотя многие экономисты предрекали США рецессию, экономика оказалась гораздо более устойчивой, чем предполагалось, на фоне силы рынка труда и потребительских расходов.

Мой прогноз: Пауэлл даст понять, что ФРС не спешит с понижением ставок
При том что ФРС почти наверняка не изменит уровень ставок, Пауэлл на пресс-конференции, как мне кажется, может сделать более «ястребиные» заявления, чем ожидается, учитывая, что экономика продолжает уверенно расти.

Кроме того, инфляция замедляется, но недостаточно быстро, чтобы ФРС могла объявить об успехе своей миссии и перейти к смягчению денежно-кредитной политики.


ИПЦ США

Поэтому ФРС, вероятно, даст отпор рыночным ожиданиям о скором понижении ставок и подтвердит, что дальнейшие решения центробанка будут, как и раньше, зависеть от поступающих макроэкономических данных.

Более того, Пауэлл наверняка подчеркнет, что ставки, по его мнению, будут снижены только тогда, когда ФРС будет уверена в том, что темпы инфляции устойчиво снижаются в сторону целевого уровня 2%.

Я считаю, что ФРС не будет менять ставки по крайней мере до второго полугодия и, вероятно, сделает это не раньше сентября, поскольку экономика проявляет устойчивость, рынок труда остается сильным, а инфляции нужно больше, чем надеялись многие, времени на то, чтобы снизиться к целевому уровню 2%.

С учетом этого американский центробанк, возможно, будет сохранять высокие ставки дольше, чем ожидают сейчас инвесторы.

Любые изменения в тоне ФРС или намеки на них на заседании FOMC могут спровоцировать заметные изменения цен активов и настроений инвесторов. Принимая это во внимание, участникам рынка следует проявлять осмотрительность и бдительность и диверсифицировать свои портфели, чтобы защититься от потенциальных колебаний на рынках.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter