Индекс МосБиржи взял курс на 3300 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи взял курс на 3300

2 февраля 2024 АЛОР Антонов Алексей
Российский рынок акций вчера продолжил рост, прибавив за основную сессию полпроцента. Второй день подряд Индекс Мосбиржи закрылся выше верхней границы боковика 3200 пунктов, а вообще безоткатный рост рынка наблюдается 5 сессий кряду.

Таким образом, можно говорить о том, что рынок ожидаемо вышел из довольно длительной консолидации вверх, и теперь следующей целью движения является район 3300 пунктов по Индексу МосБиржи.

Наибольшие опасения вызывает нефть, которая с начала этой недели потеряла около 6%. Никаких явно выраженных причин для падения нефти нет, впрочем, как и для ее роста. Возможно, идет сокращение геополитической премии, связанной с ситуацией в Красном море.

Немного настораживает то, что котировки не смогли удержать «круглую» отметку 80 долларов за баррель, но техническая поддержка лежит в диапазоне 75-77 долларов. Сегодня с утра нефть стоит около 79 долларов, так что пространство для снижения еще есть.

Негативная для рынка акций слабость нефти во многом была компенсирована падением курса рубля. Вчера российская валюта ослабла на полпроцента, пара доллар-рубль закрыла день выше технического сопротивления 90.

Фундаментально рубль сейчас не выглядит сильно, о чем говорят опубликованные на этой неделе предварительные данные ЦБ по торговому балансу. Но все же мы ждем относительной стабильности рубля как минимум до середины марта. Поэтому покупать доллар против рубля сейчас рискованно даже в спекулятивных целях.

Из значимых событий вчерашнего дня стоит отметить 6-процентный рост «обычки» «Сургутнефтегаза». Никаких важных новостей по компании не было, вчерашний взлет носит исключительно спекулятивный характер, что в этой бумаге – частое явление.
Более интересно выглядят привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза». От них мы ждем дивидендной доходности в размере около 20% по итогам прошлого года. Скорее всего, и за этот год выплаты будут щедрыми, поскольку рубль с большой вероятностью к концу года сильно сдаст свои нынешние позиции.

В целом же не исключаем, что сегодня по рынку попытается прокатиться волна фиксации спекулятивной прибыли. Но отметка 3200 пунктов по Индексу МосБиржи теперь стала сильной поддержкой, скорее всего, ниже нее без дополнительного негатива рынок не уйдет.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter