Маск недели. Самый переоцененный CEO борется за миллиарды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маск недели. Самый переоцененный CEO борется за миллиарды

5 февраля 2024 ИХ "Финам" | Tesla Поздеева Екатерина
В последнее время богатейший человек мира Илон Маск столкнулся со множеством проблем. Его платформа X, бывший Twitter, теряет огромные деньги из-за ухода рекламодателей, а ведь на ней все еще висит долг после того, как Маск приобрел ее осенью 2022-го за $44 млрд. Судья штата Делавэр отказал миллиардеру в выплате $55,8 млрд за работу в Tesla. По данным Bloomberg, если Маску не удастся отстоять эти деньги, его $205-миллиардное состояние уменьшится на недостающую сумму, и он может опуститься на третью строчку рейтинга самых богатых.

Finam.ru рассказывает, почему Маску отказали в выплате $56 млрд, как X пытается вернуть рекламодателей и каких успехов миллиардеру все же удалось добиться за последнее время.

Отказ Маску в выплате $55,8 млрд изменит корпоративный мир?
Во вторник, 30 января, судья штата Делавэр отменил выплату зарплатного пакета Илона Маска в размере $55,8 млрд, назвав сумму «непостижимой». Цена акций Tesla упала примерно на 3% на фоне этих новостей. В свое время именно продажа части акций Tesla обеспечила миллиардеру возможность приобрести Twitter. По договору с Tesla, в качестве оплаты за руководство компанией Маск должен получить 12 траншей в размере 1% от акций Tesla по достижению компанией контрольных показателей эффективности.

Журнал Fortune уже назвал его «самым переоцененным СЕО в мире», отметив несправедливо завышенную оплату его труда.

Поражение Маска в суде стало одним из крупнейших в истории США. По иронии судьбы, это произошло из-за иска одного из миноритарных инвесторов Tesla Ричарда Торнетта, бывшего барабанщика метал-группы, который подал в суд на Маска в 2018 году. На тот момент Торнетт владел всего 9 акциями компании. До дела Торнетта Маск побеждал во многих судебных процессах, когда его обвиняли в клевете, нарушении обязательств перед акционерами и в нарушении законов о ценных бумагах. Адвокаты Торнетта настаивали на том, что такая чрезмерная оплата труда генерального директора компании вредит всем ее акционерам, уменьшая их прибыль. Кроме того, они отмечали, что такое соглашение между Маском и советом директоров компании стало возможным, потому что руководство попало под влияние миллиардера и пошло ему навстречу.

Маск прокомментировал поражение в своем аккаунте в X, призвав подписчиков никогда не регистрировать компании в штате Делавэр. Пока неизвестно, будет ли он подавать апелляцию или план вознаграждения миллиардера будет пересмотрен. Как говорят эксперты, этот случай, когда мелкие акционеры в суде выступают против крупных компаний, далеко не единственный в штате Делавэр, но, несомненно, он стал самым резонансным. Сторонники Маска в соцсетях уже назвали эту практику несправедливой и призвали отменить ее. Такой громкий успех может изменить корпоративный мир и вдохновить мелких инвесторов еще больше судиться с корпорациями. Как пишет Reuters, Маск планировал использовать пакет Tesla для финансирования колонизации Марса, но теперь этот план под вопросом.

X пытается вернуть рекламодателей, делая упор на поддержке безопасности
Новой платформе X сложно выживать без рекламодателей. Прошлой осенью Маск сначала публично поддержал антисемитские высказывания в своем аккаунте, а после того, как его извинения не приняли, послал несогласных с ним рекламодателей во время интервью с The New York Times, заявив, что не позволит шантажировать себя деньгами. Резкие высказывания миллиардера вкупе с кратным увеличением токсичного контента в X после приобретения его Маском оттолкнули от платформы уже многие бренды. По оценки The New York Times, в 2023 году X потеряла $75 млн из-за сокращения рекламы.

В 2024 году генеральный директор X Линда Яккарино изо всех сил пытается восстановить то, что успел разрушить ее эксцентричный босс. Как сообщает Bloomberg, в письме к бывшим и нынешний рекламодателям X Яккарино заявила, что компания уделяет приоритетное внимание обеспечению безопасности детей в Интернете и поддерживает серию законопроектов о безопасности в сети, предложенных законодателями США в то время, как многие другие компании относятся к новым ограничениям настороженно. Она призывает коммерческих партнеров «вернуться к X», который «всегда будет работать для защиты наших самых ценных членов общества». По словам Яккарино, X - это совершенно новая компания, которая стремится блокировать тревожный контент, например, фотографии военных действий во время конфликта Израиля и ХАМАСа.

Реклама остается крупнейшим источником дохода для X. Яккарино, имеющая богатый опыт работы с рекламодателями, стремится вернуть их, но пока неясно, окажутся ли ее способности переговорщика сильнее негативного ореола, созданного Маском вокруг компании.

Neuralink имплантировала первый мозговой чип человеку
В то же время некоторые из компаний Маска продолжают успешное развитие. Так, производитель мозговых имплантов Neuralink в конце января впервые вживил чип в мозг человека. Напомним, что еще в сентябре 2023-го Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) дало Neuralink разрешение на проведение первых испытаний имплантата на людях.

Маск прокомментировал успех в X, отметив, что «первоначальные результаты показывают многообещающие перспективы обнаружения нейронных спайков». Спайки - это активность нейронов, которые Национальный институт здравоохранения описывает как клетки, которые используют электрические и химические сигналы для отправки информации по мозгу и телу. Подробностей Маск не предоставил. Миллиардер также поделился, что первый продукт его компании называется Telepathy.

«Он позволяет управлять телефоном или компьютером, а через них и практически любым устройством, просто подумав, - написал Маск. - Первоначальными пользователями будут те, кто потерял способность пользоваться конечностями. Представьте себе, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем машинистка или аукционист. Это цель».

Neuralink объявила об испытании имплантата в сентябре 2023-го. Компания заявила, что во время исследования робот, разработанный ею, будет хирургическим путем устанавливать «сверхтонкие» нити имплантатов, которые помогают передавать сигналы в мозг участников. Пока то, что пациент идет на поправку, только первый положительный результат. Мир замер в ожидании, что же будет дальше. Если испытания пройдут успешно, мозговые чипы могут изменить жизнь миллионов людей с двигательными нарушениями.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter