Вал IPO, банковский переполох и новшества ЦБ - основные события недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вал IPO, банковский переполох и новшества ЦБ - основные события недели

5 февраля 2024 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Вал IPO, банковский кризис в США, ставки центробанков и проблемы с переводами в Турции. Чем еще запомнилась переходная с января на февраль неделя?

Банковский сектор
Банки на уходящей неделе оказались в центре внимания как российских, так и мировых СМИ. Главный фокус держало на себе заседание ФРС США, на котором ставка была сохранена на уровне 5,25-5,5%. Это произошло уже четвертый раз подряд. Также рынки получили сигнал о подготовке к циклу снижения в этом году. Правда, по прогнозам аналитиков «Финама», он может произойти не ранее мая-июня.

Также на этой неделе решение по ставке принял Банк Англии. Он тоже оставил ее без изменения на уровне 5,25%. Стоит отметить, что, несмотря на то, что ставку не подняли, она остается на максимуме за последние 16 лет.

По прогнозам же Международного валютного фонда (МВФ), в этом году процентные ставки должны снизиться в ведущих экономиках мира. «ФРС, Европейский центральный банк и Банк Англии до второй половины 2024 года будут сохранять ставки, прежде чем постепенно начнут их снижать по мере приближения инфляции к целевым показателям», - сказано в докладе МВФ.

Организация также дала положительный прогноз относительно роста всей мировой экономики. По данным МВФ, в 2023 году она вырастет на 3%, что на 0,2 процентных пункта выше, чем ожидалось ранее. При этом прогнозы на 2024 год оставлены без изменений. Ожидается рост мирового ВВП на те же 3%.

С прогнозами на текущей неделе также выступил Банк России. Регулятор отметил рекордную прибыль российских банков за прошлый год и ипотечный бум, но огорчил перспективами 2024-го. От наступившего года центробанк, увы, не ждет рекордов. Зато изменений к лучшей, более прозрачной политике он ждет от самого себя. ЦБ РФ заявил, что с февраля меняет подход к публикации пресс-релиза по ставке. Он станет кратким, поскольку подробная информация об основных факторах, повлиявших на решение по ключевой ставке, будет раскрываться в резюме обсуждения совета директоров регулятора.

Пожалуй, на этом хорошие новости о банковской сфере заканчиваются. Все дело в том, что в СМИ продолжают муссироваться сообщения о закрытии банками Турции счетов российских компаний. Власти страны во всем винят беспрецедентное давление США в связи с санкциями. Такие случаи, по словам очевидцев, носят массовый характер.

Ситуация в Турции действительно выглядит удручающей, но куда более опасная обстановка складывается в самих Штатах. Западная пресса в конце недели снова стала всех пугать повторением финансового кризиса 2008 года, который нанес урон всей мировой экономике. Такие опасения появились неспроста - со среды, 31 января, на рыках посыпались котировки региональных банков. Это произошло после публикации плохого отчета за 4 квартал New York Community Bank, который сообщил об убытках из-за проблем с кредитами в области коммерческой недвижимости. Напомним, что именно этот банк купил значительную часть Signature Bank, одного из банков, которые обанкротился весной 2023 года.

Сырьевые рынки
Сырьевые рынки тоже на этой неделе оказались в центре внимания инвесторов. Во-первых, нельзя было проигнорировать новость о том, что спрос на золото достиг рекордного уровня, поскольку постоянная геополитическая напряженность и слабость экономики Китая подтолкнули инвесторов к активам-убежищам. И эти факторы могут продолжать подогревать цены на металл вплоть до 2024 года. По данным Всемирного совета по золоту, общий объем сделок с золотом в прошлом году составил 4899 тонн по сравнению с 4741 тонной в 2022 году, включая внебиржевые сделки, а также складской оборот, отражающий изменения в запасах на товарных биржах.

Стоит отметить, что геополитические конфликты влияют не только на торговлю золотом, но и нефтью. На этой неделе стоимость котировок «черного золота» поползла вниз на слухах о возможном прекращении огня в Секторе Газа.

По данным СМИ, обе стороны (Израиль и ХАМАС) отреагировали положительно на предложения о переговорах. В то же время эксперты призывают инвесторов не списывать со счетов геополитический риск, так как конфликт в Красном море между США, их союзниками и хуситами продолжается. Дело в том, что ухудшение ситуации с навигацией через Суэцкий канал может привести к разногласиям в ОПЕК+. Поставки российской нефти в Китай и Индию как раз проходят через Суэцкий канал, и издержки для покупателей растут. Азиатские партнеры во многом выбирают российскую нефть из-за существенного дисконта в цене, но нарушение судоходства и рост издержек вынуждает других производителей идти на уступки, снижая стоимость нефти для формирования конкурентного предложения.

Напомним, что ОПЕК+ уже приступила к плану по повышению цен на нефть. Это стало возможным благодаря сокращению в январе добычи нефти более чем на 400 тысяч баррелей в день. В четверг, 1 февраля, мониторинговый комитет ОПЕК+ не поменял свои рекомендации по объемам добычи нефти для участников сделки.

Рынок IPO
Рынок первичных публичных размещений акций на бирже тоже на этой неделе изобиловал событиями. Во-первых, управляющий директор Московской биржи Владимир Крекотень рассказал журналистам о том, что торговая площадка в 2024 году проведет больше 20 сделок IPO и SPO. Во-вторых, стали известны имена некоторых претендентов на проведение ожидаемых листингов. Это Synergetic и «Диасофт».

Первый - это российский производитель экологических моющих и косметических средств. Правда, скорее всего, он не уложится в сроки до конца года по подготовке всех необходимых процедур.

Второй - это один из крупнейших российских разработчиков автоматизированных банковских систем и поставщик IT-решений для финансового сектора. Он может выйти на биржу уже в этом месяце. Free-float, или доля акций в свободном обращении, может составить около 8%.

Маск, его достижения и провалы
Отдельного внимания на этой неделе заслужил и американский миллиардер Илон Маск. Начнем с хорошей новости: одна из компаний предпринимателя - производитель мозговых имплантов Neuralink - в конце января впервые вживила чип в мозг человека. Сам Маск прокомментировал этот успех так: «Первоначальные результаты показывают многообещающие перспективы обнаружения нейронных спайков». Об этом он написал у себя в аккаунте в соцсети X (бывший Twitter), которая, кстати, сейчас терпит огромные убытки из-за ухода рекламодателей. И это при том, что на компании висит долг после того, как Маск приобрел ее осенью 2022-го за 44 млрд долларов.

Миллиардер мог бы погасить задолженность компенсацией в 56 млрд долларов, которая ему полагалась от работы в Tesla. Но на этом хорошие новости для Маска заканчиваются. Все дело в том, что судья штата Делавэр отказала ему в этой выплате. Американский журнал Fortune уже назвал его «самым переоцененным СЕО в мире», отметив несправедливо завышенную оплату его труда.

Закон и порядок
И, наконец, на этой неделе произошел ряд изменений на законодательном уровне. Итак, Банк России и Минфин разрабатывают механизм страхования средств на ИИС-III. Однако пока не решено, будет ли система страхования обязательной или же добровольной, и каковы будут объемы компенсации.

И еще Госдума приняла законопроект о конфискации имущества за фейки об армии России и призывы против безопасности страны. Законопроект был принят единогласно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter