IBIT, GBTC, FBT: фонд от Black Rock стал лидером по объему торгов среди спотовых биткоин-ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBIT, GBTC, FBT: фонд от Black Rock стал лидером по объему торгов среди спотовых биткоин-ETF

5 февраля 2024 etfunds.ru | Bitcoin ETF
Объемы торгов спотовым биткоин ETF, iShares Bitcoin Trust (IBIT), затмили объемы крупнейшего по активам спотового биткоин-ETF — Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) на закрытии рынка в четверг, что стало первым с тех пор, как такие фонды начали торговать 11 января.

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) доминировал по объемам торгов в первые три недели торговли спотовыми биткоин-фондами в США.

По данным Bloomberg Intelligence, на долю GBTC пришлось почти половина объемов — примерно $14,4 млрд из $29,3 млрд — за первые 15 торговых дней для 10 ETF в этом сегменте.

Но в то время как объем торгов GBTC в четверг составил около $292 млн, iShares Bitcoin Trust (IBIT) компании BlackRock торговый объемом — $302 млн, как показывают данные Yahoo Finance.

Высокие объемы торговли GBTC не приравниваются к притокам. По состоянию на среду с момента преобразования в ETF чистый отток средств из этого продукта составил $5,6 млрд.

Наблюдатели за отраслью заявили, что часть инвесторов Grayscale стремилась выйти из GBTC после многих лет невозможности продать акции траста по стоимости их чистых активов. GBTC также взимает комиссию в размере 1,5% — значительно выше, чем у конкурирующих фондов с коэффициентами расходов от 0,19% до 0,39%.

Джон Хоффман, управляющий директор по продажам и дистрибуции Grayscale, ранее сообщил Blockworks, что, поскольку ETF крупных рынков капитала используются в различных инвестиционных стратегиях, «мы ожидаем, что разнообразная база акционеров GBTC продолжит использовать стратегии, влияющие на притоки и оттоки».

Несмотря на то, что в последние дни отток средств Grayscale продолжался, IBIT и Fidelity Wise Origin (FBTC) с момента выхода на рынок получили около $2,8 млрд и $2,5 млрд чистого притока соответственно.

Чистый приток в 10-спотовые биткойн-ETF — несмотря на значительный отток из GBTC — снова превысил $1 млрд в понедельник и составил почти $1,5 млрд после среды, сообщает blockworks.co.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter