Курс доллара достиг двухмесячного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара достиг двухмесячного максимума

5 февраля 2024 Thomson Reuters | DXY

Это происходит вследствие пересмотра рынком своих завышенных ожиданий смягчения ДКП ФРС

Доллар вырос до двухмесячного максимума по отношению к основным валютам в понедельник, поскольку трейдеры корректировали свои завышенные ожидания агрессивного снижения ставок Федеральной резервной системой в этом году.

Пересмотр прогноза ставок ФРС последовал за пятничным сенсационным отчетом о занятости в США, который намного превзошел ожидания рынка и привел к резкому росту доходности облигаций США, укрепив валюту страны.

Доходность казначейских облигаций продолжила расти в понедельник после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк может "подождать некоторое время", прежде чем снижать процентные ставки.

Японская иена упала до самого низкого уровня с начала декабря в начале азиатских торгов на отметке 148,82 за доллар, прежде чем стабилизироваться на уровне 148,43.

Между тем, евро в последний раз снижался на 0,26% до 1,0762 доллара, что является самым низким показателем с середины декабря.

Эти изменения помогли поднять индекс доллара на 0,12% до 104,17, самого высокого уровня с 11 декабря.

"Рынки продолжают двигаться в зависимости от данных и заявлений центрального банка", - сказал Крис Тернер, глава отдела глобальных рынков ING.

"Неожиданно сильные данные по занятости в США в пятницу ставят под сомнение мнение ФРС о том, что рынок труда приходит в лучшее равновесие".

В интервью новостному шоу CBS "60 минут", которое вышло в эфир в воскресенье вечером и было взято в четверг, Пауэлл сказал, что ФРС могла бы проявить "благоразумие" при принятии решения о том, когда снижать свою базовую процентную ставку.

Он сказал, что сильная экономика дала центральным банкам время укрепить уверенность в том, что инфляция продолжит замедляться.

"Причины для бычьего тренда доллара продолжают множиться... и теперь рынкам приходится серьезно пересматривать в свете заявлений Пауэлла прогноз снижения ставки в марте", - сказал Чару Чанана, глава валютной стратегии Saxo Bank.

Ожидания снижения ставки
Фьючерсы на ставку по федфондам ФРС сейчас показывают, что в этом году ЦБ смягчит ДКП примерно на 120 базисных пунктов (б.п.), по сравнению примерно со 150 б.п., которые они показывали в конце прошлого года.

Мартовское снижение сейчас рассматривается как вероятность примерно в 16%, что резко ниже примерно 50% неделю назад.

Фунт стерлингов снизился на 0,17% до 1,2612 доллара, что около двухнедельного минимума.
Фунт практически не отреагировал на пересмотренные данные, которые показали, что уровень безработицы в Великобритании составил около 3,9% за три месяца до ноября, по сравнению с предыдущей оценкой в 4,2%.

Австралийский доллар в последний раз снижался на 0,16% до $0,6501, после падения до $0,6487 на азиатских торгах.

Доходность казначейских облигаций снова выросла на ожиданиях более длительного сохранения высоких ставок в США, при этом доходность двухлетних облигаций, которая обычно отражает краткосрочные ожидания по процентным ставкам, выросла на 8 базисных пунктов до 4,445%, после скачка на 18 базисных пунктов в пятницу.

В других странах центральный банк Китая продолжил использовать официальные рекомендации для поддержания стабильности своей валюты, установив средний курс юаня на 1018 пунктов выше оценки Reuters, что является самым большим расхождением с ноября 2023 года.

Это немного поддержало местный юань, хотя он все еще боролся с повсеместно более сильным долларом США и завершил внутреннюю сессию на уровне 7,1982 за доллар, что является самым слабым закрытием с 17 ноября.

Главным событием экономического календаря является отчет ISM по непроизводственному сектору, который будет опубликован позже сегодня и даст представление о состоянии экономики США в январе.

Данные в понедельник показали, что экспорт Германии в декабре сократился больше, чем ожидалось, из-за слабого мирового спроса.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter