Лента: ставка на магазины у дома начинает работать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лента: ставка на магазины у дома начинает работать

6 февраля 2024 Тинькофф Банк | Лента
Представитель российского продовольственного ритейла поделился операционными результатами за четвертый квартал и весь 2023 год.

Лента: ставка на магазины у дома начинает работать


Комментарий аналитика Тинькофф Инвестиций Александра Самуйлова:

Лента представила умеренно позитивные операционные результаты по итогам четвертого квартала 2023 года. Значительный рост продаж в полтора раза г/г во многом объясняется консолидацией финансовых результатов сети магазинов у дома Монетка, которую Лента приобрела в октябре прошлого года. Эта покупка позволила компании расширить общую торговую площадь до 2,3 млн кв. м. по состоянию на конец 2023 года.

В то же время, компания демонстрирует неплохую динамику по сопоставимым продажам за счет роста трафика и среднего чека на 5,4% и 7,5% соответственно. Особенно сильный рост сопоставимых продаж в 22% наблюдается в сегменте супермаркетов в результате увеличения трафика на 13,4% и среднего чека на 7,6%. Такого результата удалось добиться за счет закрытия 10 неэффективных супермаркетов сети.

На данный момент мы сохраняем нейтральный взгляд на акции Ленты. Среди ритейлеров отдаем предпочтение бумагам Магнита и X5 Retail Group.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter