Рынок акций будет искать драйверы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций будет искать драйверы роста

6 февраля 2024 АЛОР Антонов Алексей
Российский рынок акций после снижения на открытии торгов быстро восстановил потери, но на продолжение роста сил не хватило. Причиной этому стали дорожающий рубль и слабо дешевевшая практически всю нашу основную сессию нефть.

Однако именно выросшая нефтянка не дала Индексу МосБиржи закрыться снижением. Бумаги этого сектора практически не участвовали в выходе рынка из длительного боковика, а сейчас начали подтягиваться за остальными.

Не исключаем, что они будут и сегодня торговаться чуть лучше рынка. На это намекает дорожающая на четверть процента нефть, которой вновь неплохо бы сходить выше 80 долларов за баррель. Пока по нефти прорисовывается боковой диапазон 77-83 доллара за баррель.

Из наиболее ликвидных нефтяных акций лучше всех по-прежнему выглядит «Газпромнефть», но она сейчас локально перекуплена. Поэтому ждем, что вот-вот интерес перекинется в «Лукойл», который интересен с точки зрения одних из самых высоких дивидендов.

В числе лидеров роста вчера были акции «НоваТЭКа», подорожавшие на 3,5%. Поводом для активизации их покупки стала информация, что в пятницу совет директоров рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за прошлый год. Компания нам нравится своим бизнесом, высокой корпоративной культурой и постоянным стремлением к расширению, но мировые цены на газ сейчас слишком низки, а дивиденды вряд ли будут интересными. Поэтому пополнять среднесрочные портфели «НоваТЭКом» не видим смысла.

О сохранении общерыночных повышательных настроений говорит динамика «лучше рынка» банков. Здесь ближайшие пару дней стоит внимательно смотреть за Сбером. Сейчас его акции торгуются на сопротивлении. Если оно будет пробито, то рост может ускориться с целью 290 руб.

В самые ближайшие дни банк должен опубликовать отчетность за январь, которая даст общие впечатления о том, как банки начали новый год. Очень часто акции Сбера растут в преддверии публикации месячных результатов и корректируются в день их выхода.
В целом сегодня мы ждем продолжения попыток роста Индекса МосБиржи, но для успеха нужны новые позитивные драйверы, коих с утра не прослеживается.

Рубль вчера укрепился к доллару на полпроцента. Пока мы рассматриваем это как фиксацию спекулятивной прибыли после 4-х дней непрерывного падения. Сегодня с утра российская валюта слабо дорожает, но у нас нет особой уверенности, что эта тенденция продолжится в середине дня.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter