Китайский рынок пытается отскочить с помощью господдержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский рынок пытается отскочить с помощью господдержки

6 февраля 2024 etfunds.ru | ETF
Китайские акции выросли, поскольку Пекин активизировал свои усилия, чтобы остановить падение с помощью ряда политических заявлений, включая обещание государственного фонда увеличить покупки ETF.

Материковый индекс CSI 300 во вторник поднялся на 2,8%, предоставив передышку инвесторам, которым пришлось бороться с резкими колебаниями рынка в течение последних двух сессий. Индекс Hang Seng China Enterprises крупнейших китайских компаний, зарегистрированных в Гонконге, подскочил более чем на 4%.

Также растут надежды на более согласованные усилия по росту акций, поскольку регулирующие органы планируют проинформировать президента Си Цзиньпина о рынке уже во вторник. Акции начали день с повышения, поскольку Central Huijin Investment Ltd., подразделение, владеющее пакетами акций китайского правительства в крупных финансовых учреждениях, заявило, что продолжит увеличивать долю в биржевых фондах. Вскоре за этим последовало обещание регулятора по ценным бумагам приложить больше усилий для выхода на рынок долгосрочных фондов.

«Заявление Huijin будет служить ориентиром и стимулом для покупки большего количества фондов, а также подтверждает рыночные спекуляции по поводу увеличения количества государственных покупок в последнее время, — сказал Чжоу Нань, инвестиционный директор Long Hui Fund Management. — Возможности для дальнейшего падения очень ограничены, но рынок может продолжать колебаться.

Отскок произошел после того, как китайские акции понесли сокрушительные потери: в пятницу индекс CSI 300 закрылся на пятилетнем минимуме. Трейдеры пытались найти дно для этого падения, поскольку экономические и геополитические риски продолжали накапливаться, в то время как властям до сих пор не удалось утвердить долгожданный фонд спасения акций.

Политики в последнее время стали более активно выражать рыночную поддержку, но конкретных мер не было. На этой неделе орган по надзору за ценными бумагами пообещал наказать тех, кто стоит за «злонамеренными» короткими продажами, и прекратить незаконное поведение, которое препятствует стабильной работе фондового рынка. Власти также стремятся устранить риски, связанные с маржинальными требованиями и залогами акций.

Более активная позиция регуляторов заключается в сравнении с шагами, предпринятыми во время краха 2015 г, когда они ограничили спекулятивную торговлю, нацелились на манипулирование рынком и посоветовали некоторым инвесторам избегать продажи акций. Тем не менее, тогда акциям потребовались месяцы, чтобы в конечном итоге достичь дна и достичь пика на гораздо более низком уровне, чем максимум 2015 г, что предвещает на этот раз тяжелую битву для Пекина.

«Мы уже сталкивались с подобными проблемами в 2015 — начале 2016 г, такими как экономический спад и сокращение доли заемных средств, которые заморозили настроения рынка, — сказала Линда Лам, руководитель отдела консультирования по акциям в Северной Азии Union Bancaire Privée. — Оглядываясь назад, можно сказать, что это не было V-образное восстановление рынка, которое материализовалось в течение нескольких дней. Инвесторам потребуется время, несколько месяцев, чтобы вернуть доверие».

Инвесторы внимательно следили за покупками поддерживаемых государством фондов, поскольку в этом году распродажа усилилась. Общий объем притоков в несколько ETF, отслеживающих ключевые индексы, вырос до рекордного уровня в январе и более чем в пять раз превысил совокупную сумму, наблюдавшуюся в июле 2015 г, когда так называемая национальная команда вмешалась, чтобы остановить разгром.

Впервые с октября Central Huijin, подразделение фонда благосостояния China Investment Corp. с активами $1,4 трлн, заявило, что покупает больше ETF. В число наиболее покупаемых ETF с начала года входят индексы, ориентированные на крупную капитализацию, такие как Huatai-Pinebridge CSI 300 и E Fund CSI 300, а также E Fund ChiNext Price Index ETF и ChinaAMC CSI Science and Technology Innovation Board 50 ETF.

Китай также ужесточает торговые ограничения для внутренних институциональных инвесторов, а также для некоторых оффшорных компаний, сообщает Bloomberg News, поскольку политики стремятся остановить крах рынка, в результате которого индекс CSI 300 упал более чем на 40% по сравнению с пиком февраля 2021 г. Чиновники на этой неделе ввели ограничения на трансграничные свопы на общую доходность некоторых брокерских компаний с клиентами, ограничив канал, который могут использовать китайские инвесторы для продажи акций Гонконга.

По оценкам Goldman Sachs Group Inc., которая не сообщила подробностей о том, как она пришла к этим цифрам, за последний месяц национальная команда купила китайские акции в материковом Китае примерно на 70 млрд юаней ($9,7 млрд).

«Расширение масштабов покупки ETF может также свидетельствовать о том, что она распространился на ETF с меньшей капитализацией, такие как CSI 500 или CSI 1000, — сказал Уиллер Чен, аналитик Forsyth Barr Asia. — В долгосрочной перспективе реформы и политика будут наиболее важными для поддержки рынка в конечном итоге. В целом, речь идет о макроэкономическом восстановлении и стабильности».

GF CSI 1000 ETF, который отслеживает индекс компаний малой капитализации CSI 1000, во вторник увидел рост объема торгов до рекордно высокого уровня.

Согласно данным FactSet, iShares MSCI China ETF (MCHI) и KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB) c начала 2024 г. упали на 11,24% и 14,33%, соответственно. ETF, каждый из которых имеет под управлением активы на сумму около $5 млрд, потерпели убытки в каждом из последних трех лет.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter