Стоимость железной руды упала до минимума с ноября из-за снижения спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость железной руды упала до минимума с ноября из-за снижения спроса

6 февраля 2024 РБК | РБК Quote | Железная руда
Цены на железную руду достигли минимума с ноября 2023 из-за снижения объемов производства стали в Китае перед Лунным Новым годом. С начала года они подешевели уже на 11%

Стоимость железной руды достигла трехмесячного минимума на фоне снижения спроса в Китае из-за предстоящего празднования Нового года (по лунному календарю) и проблем на рынке недвижимости страны, пишет Bloomberg.

Цена мартовских фьючерсов на железную руду на торгах в Сингапуре упала в пятый раз за последние шесть сессий, опустившись за ниже $124 за тонну. Котировки достигли самого низкого внутридневного уровня с начала ноября 2023 года. По данным китайской брокерской компании Huatai Futures, производство чугуна в Китае остается невысоким, а спрос на сталь в предпраздничный период в целом слабый.

По итогам торгов 6 февраля, фьючерсы на железную руду (Iron Ore) снизились на 1,5% — до $124,25 за тонну по состоянию на 11:50 в Сингапуре (6:50 мск).

Рынок недвижимости Китая — крупнейший драйвер спроса на сталь в стране. Он продолжает сталкиваться с проблемами ликвидности . По данным агентства Bloomberg Intelligence, более 1000 проектов в 25 городах страны нуждаются в финансировании в размере 373 млрд юаней ($52 млрд).

С начала года железная руда подешевела примерно на 11%, что стало одним из самых слабых показателей среди основных сырьевых товаров. Производство стали снизилось из-за проблем на рынке недвижимости в Китае, а также признаков восстановления объемов поставок из Бразилии. В частности, второй в мире поставщик железной руды Vale SA в прошлом квартале продемонстрировал больший, чем ожидалось, рост производства.

По прогнозам DBX Commodities, спрос на сталь в строительном секторе Китая, как ожидается, упадет до еще более низкого уровня, в том числе из-за мер по оптимизации кредитования в секторе недвижимости со стороны властей.

Железная руда является основным сырьем, используемым для производства стали. Стальная продукция, в том числе стальная арматура, стальные листы и горячекатаные рулоны — основной материал, используемым в строительстве, судостроении и других производствах. Китай — главный импортер железной руды, доставляемой морским путем. Крупнейшие страны-производители железной руды — Австралия и Бразилия.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter