Аналитики склоняются на сторону доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики склоняются на сторону доллара

6 февраля 2024 Thomson Reuters | DXY

Доллар тестирует 11-недельный максимум. Курс политики ФРС остается в центре внимания

Доллар США немного вырос во вторник, приблизившись к самому высокому уровню почти за три месяца, в то время как австралийский доллар выдохся после роста ранее в ходе сессии.

Ряд надежных экономических данных по США и замечания председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла опровергли слухи о скором и резком снижении процентных ставок и поддержали доллар.

Инструмент CME FedWatch показал, что в настоящее время трейдеры оценивают вероятность снижения ставки в марте всего в 16%, по сравнению с вероятностью в 69% в начале года.

В настоящее время они также оценивают снижение примерно на 115 базисных пунктов (б.п.) в этом году, по сравнению с примерно 150 б.п., ожидавшимися в начале января.

Индекс доллара, который измеряет курс американской валюты по отношению к шести другим валютам, вырос на 0,1% до 104,58, достигнув 104,60 в понедельник, самого высокого уровня с 14 ноября.

"Похоже, у инвесторов и корпораций мало стимулов выводить какие-либо средства из своих долларовых активов", - сказал Крис Тернер, глава отдела глобальных рынков ING.

"Кроме того, на следующей неделе в Китае намечается празднование Нового года по лунному календарю, что может заставить рынок неохотно открывать короткие позиции по доллару в условиях неопределенной геополитической обстановки", - добавил он.

Некоторые аналитики по-прежнему дают позитивный прогноз для доллара.

"Настоящая дискуссия заключается не в том, сократит ли ФРС на несколько недель раньше или позже, а в том, сократит ли она меньше или больше, чем остальной мир, в течение следующих двух лет", - сказал Джордж Саравелос, глава отдела исследований рынка форекс в Deutsche Bank.

"Мы по-прежнему видим, что риски смещены в сторону меньшего смягчения политики ФРС и, следовательно, в пользу доллара США", - добавил он.

Курс евро снизился на 0,1% до 1,0732 доллара.

Промышленные заказы в Германии неожиданно подскочили в декабре, в то время как потребители еврозоны снизили свои ожидания относительно инфляции в течение следующих 12 месяцев.

"Данные по Германии поддерживают единую валюту", - сказал Роберто Миалич, форекс-стратег UniCredit.

"Потенциальное изменение курса политики ЕЦБ (Европейского центрального банка) в сторону первого снижения ставки в июне вместо апреля, которое мы считаем вероятным, поддержало бы евро в среднесрочной перспективе", - добавил он.

Резервный банк Австралии (РБА) во вторник оставил ставки без изменений, но предупредил о возможном дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики.

Австралийский доллар вырос на 0,05% до $0,6492, отступив от 2,5-месячного минимума в $0,6469, которого он достиг в понедельник. Новозеландский доллар вырос на 0,13% до 0,6063 доллара.

Пересмотр денежно-кредитной политики РБА "окажет умеренную поддержку австралийскому доллару в ближайшей перспективе", - сказал Ли Хардман, старший валютный аналитик MUFG.

"Настроения по отношению к австралийцу также косвенно повысились благодаря оживлению на китайском фондовом рынке, где усиливаются спекуляции по поводу дальнейших действий в области государственной политики по обеспечению стабильности", - добавил он.

Австралийский доллар обычно сильно коррелирует с китайскими акциями, поскольку Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии.

Китайские фондовые индексы зафиксировали самый большой однодневный прирост с 2022 года, а юань вырос на множестве сигналов о том, что власти укрепляют свою решимость поддерживать падающие рынки.

В последний раз фунт стерлингов стоил 1,2565 доллара, поднявшись примерно на 0,15% за день, но остался близок к семинедельному минимуму понедельника.

Падение фунта в понедельник произошло, несмотря на некоторые оптимистичные экономические данные. Цифры показали, что безработица в Великобритании, вероятно, была намного ниже в конце прошлого года, чем предполагалось ранее, что также может подтолкнуть к снижению ставок в Великобритании.

Японская иена укрепилась сегодня на отметке 148,71 за доллар, но недалеко ушла от двухмесячного минимума в 148,90.

Реальная заработная плата в Японии падает 21-й месяц подряд, хотя и более медленными темпами, в то время как расходы домохозяйств снижаются 10-й месяц подряд, показывая, что инфляция опережает восстановление заработной платы и продолжает оказывать давление на потребительские расходы.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter