Срочный рынок. Разворот в Hang Seng? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Разворот в Hang Seng?

6 февраля 2024 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Рубрика «‎Срочный рынок» — главное о крупнейших мировых рынках, доступных для торговли через фьючерсы на Мосбирже. Макродрайверы, специальные исследования и торговые рекомендации — все это поможет инвестору в принятии решений.

Главное

• Гонконгский Hang Seng сегодня активно растет на новостях о потенциальной поддержке со стороны властей для рынка акций.

• Природный газ в умеренном плюсе на фоне ожидания снижения температур в Северной Америке в ближайшие недели.

• Разберемся, начался ли полноценный разворот в Hang Seng.

Срочный рынок. Разворот в Hang Seng?


Макродрайверы

• Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF-3.24) и NASDAQ (NASD-3.24) торгуются на уровне прошлого дня.

Сегодня рынок ждет лишь несколько выступлений членов ФРС США.

• Европейский рынок (STOX-3.24) показывает небольшой рост на хороших корпоративных отчетах. Выхода значимых макроданных по еврозоне сегодня не было.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-3.24) формирует сильный отскок на новостях о планах властей оказать поддержку рынку акций. Регуляторы на неделе проведут брифинг о текущем положении фондового рынка страны для председателя Си Цзиньпина.

Кроме того, фонды с государственным участием объявили о планах в ближайшее время увеличить вложения в ETF на китайские акции.

• Nikkei 225 (NIKK-3.24) продолжает консолидацию в районе 37 150 п. Значимых драйверов не наблюдается.

• Золото (GOLD-3.24) торгуется на уровне прошлого дня под давлением роста доходностей казначейских облигаций США из-за сдвига ожиданий рынка по смене режима ДКП.

• Нефть (BR-3.24) формирует технический отскок без явных макродрайверов.

• Цены фьючерсов на природный газ (NG-2.24) торгуются в небольшом плюсе на фоне ожиданий, что в ближайшие недели на территории Северной Америки умеренно снизятся температуры ниже среднеисторических значений.

Разворот в HSI?

Несмотря на текущий рост на позитивных новостях трейдерам стоит обратить внимание, что в ближайшие дни Hang Seng будет находиться в своем наиболее слабом историческом отрезке. Местные инвесторы уйдут на праздничные выходные, а у зарубежных пока нет особых причин для оптимизма.



Да, количественные модели начинают показывать высокую вероятность образования локального дна на текущих уровнях, и оно сформироваться уже в ближайшее время. Однако для долгосрочных инвесторов картина еще не выглядит однозначной для полноценных покупок.

Два главных фактора, которые всегда правили динамикой Hang Seng, не продемонстрировали полноценный разворот. До тех пор, пока пара USD/CNH не пойдет пробивать сверху вниз уровень 7,11, а спред доходностей государственных китайских облигаций по отношению к облигациям США не развернется, говорить о полноценном начале ралли на китайском рынке рано.

А ключ к этому находится не на партийном столе КПК, а в ФРС США.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter