Гонконгский индекс снова пытается развернуться. Есть ли потенциал для отскока? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконгский индекс снова пытается развернуться. Есть ли потенциал для отскока?

7 февраля 2024 БКС Экспресс | Hang Seng Кокорева Анна
Китайский индекс Hang Seng на торгах во вторник вырос на 4% после вербальных интервенций регулятора и институциональных инвесторов.

Что случилось?

• Китайский регулятор по ценным бумагам сообщил о том, что намерен принять меры по поддержке фондового рынка и встретиться с главой государства Си Цзиньпином. Регулятор планирует предотвратить дальнейший обвал фондового рынка Китая.

• Следом за регулятором в поддержку фондового рынка высказался Китайский государственный фонд Central Huijin Investment, который обещал расширить свои инвестиции в биржевые фонды.

• На прошлой неделе были введены новые ограничения на короткие продажи. Дополнительные ограничения на кредитование операций с ценными бумагами, по сообщению китайского регулятора, могут быть введены в марте.

• Ранее СМИ также сообщали о том, что власти намерены направить $278 млрд на покупку акций.

Гонконгский индекс снова пытается развернуться. Есть ли потенциал для отскока?


Что с этим делать?

Надолго ли хватит позитива — не ясно. Технически у индекса солидный потенциал дойти до 200-дневной скользящей средней и верхней границы нисходящего канала. Есть шанс на локальный разворот, первым подтверждением которого будет подъем выше 16 250–16 300. Глобально тренд по индексу остается нисходящим.

Отыграть восстановление китайского рынка акций в Гонконге российские инвесторы могут через фьючерс на индекс Hang Seng, обращающийся на Мосбирже: актуальный контракт мартовский — HSH4.

Не забываем, что фьючерсы являются активами с повышенным риском вследствие эффекта плеча, и стоит иметь на счете запас кеша и/или ликвидных активов, которые могут выступить обеспечением. Разумно оставлять на счете сумму, например, равную 5 величинам ГО. Параметр остатка индивидуальный — зависит не только от ваших целей и риск-профиля, но и от волатильности самого инструмента.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter