7 февраля 2024 BITKOGAN Коган Евгений
Решение было принято в преддверии китайского Нового года (10 февраля), а значит наступят длинные выходные и вывезти товар не будет возможности по крайней мере до марта.
🟠Не думаю, что такое решение принадлежит китайским властям.
Скорее всего, банку поступило сообщение от наших лучших друзей из-за речки. Его смысл прост: вы, ребятки, и дальше можете проводить транзакции с Россией. Но в таком случае готовьтесь к отключению от работы с банками-корреспондентами из США и Европы.
Кроме того, возможно Chouzhou Commercial прозрачно намекнули о тех или иных вторичных санкциях.
И поскольку объем торговли по линии Китай — Россия и Белоруссия несопоставим с объемом торговли по линии Китай — США, то выбор у китайского банка, по всей видимости, был небольшой.
Что будет дальше?
🔎 В течение китайского Нового Года ни один местный банк, разумеется, счета российским компаниям не откроет. Так что какое-то время с поставками как по импорту, так и по экспорту будет, очевидно, хаос.
🔎 Далее, по всей видимости, бизнес мучительно, но проблему решит: будут использоваться другие банки, валюты и т.д. Итог — транзакции станут медленнее и дороже. Возрастут издержки. Вот, собственно, и все. Другое дело, что для каких-то компаний эти издержки имеют шанс оказаться запредельными, и их бизнес может стать убыточным.
А вообще пока доллар — основная резервная валюта, и для банков отключение от долларовых расчетов — самое страшное наказание, этим рычагом Америка так и будет пользоваться. И сделать с этим ничего нельзя.
Другое дело, что в какой-то момент такой метод может стать опасным. Но... кто же сегодня думает об этом.
Как все это повлияет на курс рубля?
Вопрос творческий. Мы же не знаем — кто в этом банке составляет большую часть клиентуры: российские экспортеры или импортеры? Так что посмотрим.
Есть ли выход?
Ну кроме того, чтобы изобрести другой доллар?
➡️ Развитие расчетов в криптовалютах?
➡️ Переход на расчеты в иных валютах? А каких?
➡️ Развитие бартерных схем?
Если честно… так себе решения.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
