Рынок акций: плавно ползем вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций: плавно ползем вверх

7 февраля 2024 АЛОР Антонов Алексей
Российский рынок акций вчера продолжил поступательный рост, поднявшись почти на 0,4% по Индексу МосБиржи. Немного настораживает то, что начали сильно падать объемы торгов.

Драйвером роста вчера стала отскакивающая от поддержки 77,5 доллара за баррель нефть. В принципе нефть выглядит очень слабо. Американский рынок акций торгуется вблизи исторических максимумов (то же можно сказать и про золото), что говорит о наличии спроса на ценные бумаги. Плюс к этому нефть получает поддержку от напряженной ситуации на Ближнем Востоке. Но котировки «черного золота» не проявляют прыти и никак не могут выйти из бокового коридора 77,5-83 доллара.

Пока потенциал подъема нефти есть, и если на рынок не залетят негативные новости, нефть продолжит расти, поддерживая рублевые активы. Поэтому имеет смысл пока продолжать держать акции нефтяных компаний как спекулятивно, так и среднесрочно.
Вчера в лидерах роста с результатом +3,5% были акции девелопера ПИК. К этому сектору мы советуем относиться с большой осторожностью. Продажи застройщиков росли или по крайней мере не сильно падали даже в конце прошлого года, несмотря на повышение ставок денежного рынка. Однако вполне возможно, что это «последний вздох». Вчера Банк России сообщил, что в январе объем льготной ипотеки сократился по сравнению с декабрем в 3,6 раза. Брать же рыночную ипотеку по нынешним ставкам выглядит безумием.

Именно ипотека была главным драйвером роста бизнеса застройщиков. В этом году темпы ее роста будут сокращаться, девелоперам придется снижать свою маржу и, возможно, сокращать объемы строительства.

Очень красивая краткосрочная картина наблюдается по акциям Сбера. Бумага потихоньку, но уверенно и практически безоткатно растет с 26 января. Сейчас она пробивает локальное сопротивление, в случае успеха обещая уйти к прошлогодним максимумам в район 288 руб.

Это не предел роста. Если Сбер будет радовать нас месячными отчетами, а инвестиционные настроения улучшатся, то ждем по бумаге преддивидендное ралли, которое должно вытащить котировки выше 300 рублей.

В целом же у Индекса МосБиржи трудная полоса начинается в районе 3275 пунктов. До этой отметки еще расти около 1,1%. Там может пройти консолидация с целью накопить силы на штурм 3300 пунктов. Но все будет зависеть от того, как быстро мы подойдем к промежуточной цели, и сколько будет стоить нефть.

Рубль порадовал нас укреплением в первый день недели, но вчера вновь перешел к ослаблению, потеряв к доллару на 0,7%. Сегодня с утра российская валюта слабо растет.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter