Акции Merck выросли на 19% за полгода и сохраняют апсайд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Merck выросли на 19% за полгода и сохраняют апсайд

7 февраля 2024 ИХ "Финам" | Merck Саидова Зарина
Акции Merck за последние 6 месяцев принесли солидную доходность в размере 19%, значительно опередив и американский индекс широкого рынка, и отраслевой индексный фонд iShares U.S. Pharmaceuticals ETF. Бумага превысила нашу прежнюю целевую цену $ 124,5. Компания имеет в своем арсенале противораковый блокбастер Keytruda, который стал самым продаваемым лекарством в мире по итогам 2023 года. Потенциал расширения показаний к применению препарата и наращивания его продаж в глобальном масштабе все еще велик, мы считаем, что Keytruda — мощный козырь в распоряжении Merck, и в цену бумаги все еще не заложены все перспективы онкологического направления деятельности компании.

Мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Merck & Co и повышаем целевую цену на 12 месяцев до $ 147,5 и потенциалом роста 16,9%.

Merck & Co — базирующаяся в США транснациональная компания сектора здравоохранения, одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире. Деятельность Merck подразделяется на два ключевых направления — фармацевтическое и ветеринарное. Наибольшая доля выручки генерируется онкологическим, диабетическим и вакцинным сегментами фармацевтического направления бизнеса.

Наибольшую выручку фармгиганту приносит препарат-блокбастер для лечения различных видов рака Keytruda (42% от общей выручки по итогам 2023 года). Как мы и прогнозировали, продажи Keytruda в 2023 году превысили $ 25 млрд (+19%), и это наименование стало самым продаваемым лекарством в мире, обойдя блокбастер Humira.

Акции Merck выросли на 19% за полгода и сохраняют апсайд


В общей сложности препарат Keytruda завоевал уже 38 одобрений на территории США. При этом он является дорогостоящим: доза лекарства, которую необходимо вводить каждые три недели, обходится в сумму свыше $ 11 000. С учетом дальнейшего расширения показаний к применению Keytruda выручка от блокбастера в 2024–2025 гг., как ожидается, перешагнет через отметку $ 30 млрд. Показания к его применению продолжают расширяться.

По итогам четвертого квартала компания увеличила выручку на 6% г/г, до отметки $ 14,6 млрд, выше ожиданий на $ 150 млн. При этом без учета продаж антиковидного препарата выручка увеличилась на 11% г/г. Продажи препарата для лечения ковида Lagevrio сократились на 77% г/г, до $ 193 млн. За квартал Merck зафиксировала чистый убыток в размере $ 1,2 млрд по сравнению с чистой прибылью $ 3,0 млрд за аналогичный период годом ранее, при этом скорректированная чистая прибыль составила 3 цента и оказалась на 14 центов лучше ожиданий (прогнозировался убыток) — стоит отметить, что в расчете квартального чистого убытка учтены расходы в размере $ 1,69 на акцию, связанные с партнерством с Daiichi Sankyo, т. е. имело место влияние одноразовых статей.

На данном этапе компания все еще существенно недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом 16,9% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/S (NTM).

Merck традиционно относится к числу консервативных вложений, при этом компания наращивает дивиденды 13 лет кряду. Дивидендная доходность бумаги (2024E) — 2,6%.

К рискам для компании можно отнести конкуренцию со стороны аналогов, с ней могут столкнуться ключевые препараты Keytruda, Januvia и Janumet после истечения патентной защиты.

Описание эмитента
Merck & Co — базирующаяся в США транснациональная компания сектора здравоохранения, одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире. Merck (за пределами США и Канады известна как MSD) имеет 130-летнюю историю и представлена более чем в 100 странах. Штаб-квартира располагается в штате Нью-Джерси, США.

Деятельность Merck подразделяется на два ключевых направления — фармацевтическое и ветеринарное. Фармацевтическое направление включает в себя разработку и выпуск фармацевтических препаратов для лечения заболеваний в таких областях, как онкология, неотложная медицинская помощь, иммунология, неврология, вирусология, кардиология, метаболические заболевания (диабет) и гинекология. Кроме того, компания специализируется на вакцинах — детских и взрослых. Ветеринарное направление включает в себя разработку и производство широкого спектра фармацевтических препаратов и вакцин для животных, а также предлагает комплекс решений и услуг по профилактике, лечению и контролю заболеваний у всех основных видов домашнего скота и домашних животных.



Наибольшую выручку фармгиганту приносит препарат-блокбастер для лечения различных видов рака Keytruda (42% от общей выручки по итогам 2023 года). Входящее в препарат моноклональное антитело эффективно в терапии целого списка онкологических недугов, в том числе меланомы, разных видов рака легкого, рака головы, шеи, желудка, шейки матки, эндометрия и др.

На второй строчке по доле выручки у Merck вакцина Gardasil/Gardasil-9. Первое из наименований защищает от передаваемого половым путем вируса папилломы человека (ВПЧ) типов 6, 11, 16 и 18, а второе — от типов 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых как минимум 14 приводят к развитию рака, поэтому соответствующие вакцины от Merck пользуются растущим спросом в глобальном масштабе. Две вакцины принесли 15% выручки в 2023 году.

Из ключевых препаратов Merck два наименования, Januvia (sitagliptin) и Janumet (sitagliptin/metformin), направлены на лечение диабета, который стал настоящим бичом человечества в последние десятилетия. Januvia является одним из препаратов-бестселлеров в терапии диабета. Januvia и Janumet суммарно приносят порядка 6% выручки.

Факторы роста
Линейка экспериментальных препаратов Merck является одной из самых обширных и диверсифицированных в отрасли. В рамках третьей (заключительной) фазы клинических исследований у компании насчитывается более 30 программ, а на стадии рассмотрения регулятивными органами и регистрации — еще 8. Свыше 80 программ реализуются в рамках второй фазы исследований.

Ключевой фактор роста для Merck — ее бестселлер, противораковый препарат Keytruda, продливший жизни тысячам больных самыми разными видами рака. Как мы и прогнозировали, продажи Keytruda в 2023 году превысили $ 25 млрд (+19%), и это наименование стало самым продаваемым лекарством в мире, обойдя блокбастер Humira.

Данный биотехнологический препарат признан эффективным в терапии меланомы, различных видов рака легких, головы, шеи, желудка, шейки матки, эндометрия и др. В 2023 году получены новые одобрения FDA на использование Keytruda при лечении еще одной разновидности рака легких, а также при разновидности метастатического рака желудка, карциноме Меркеля и др. В декабре Merck, Pfizer и Astellas Pharma объявили об одобрении FDA комбинации Padcev с Keytruda для лечения разновидности уротелиального рака.

Merck продолжает проводить клинические испытания Keytruda по целому спектру заболеваний:

2-я линия терапии гепатоцеллюлярного рака;
резектабельный рак легких стадий II, IIIA или IIIB (немелкоклеточный);
1-я линия лечения HER2-негативного локально распространенного неоперабельного (или метастатического) рака желудка;
1-я линия лечения локально распространенного неоперабельного метастатического рака желчных путей;
впервые диагностированный высокорисковый локально продвинутый рак шейки матки;
плоскоклеточный рак кожи (в ЕС);
гепатоцеллюлярный рак (в ЕС);
мезотелиома;
рак яичников;
мелкоклеточный рак легкого;
рак предстательной железы;
твердые опухоли продвинутых стадий.

В общей сложности препарат Keytruda завоевал уже 38 одобрений на территории США. При этом он является дорогостоящим: доза лекарства, которую необходимо вводить каждые три недели, обходится в сумму свыше $ 11 000. С учетом дальнейшего расширения показаний к применению Keytruda выручка от блокбастера в 2024–2025 гг., как ожидается, перешагнет через отметку $ 30 млрд.

Перечислим основные корпоративные новости и события Merck за последние месяцы:

Компания получила несколько одобрений FDA по препарату Keytruda, а также одобрение Welireg для лечения определенных пациентов с продвинутым раком почек.
Merck начала более 20 исследований третьей фазы, в том числе переход в третью фазу восьми новых активных веществ за 2023 год.
Merck расширила свой пайплайн за счет приобретения компаний Prometheus и Imago, а также через соглашения о сотрудничестве с Daiichi Sankyo и Kelun-Biotech.
FDA присвоило приоритетный статус рассмотрения заявки по V116, инвестиционной 21-валентной пневмококковой конъюгированной вакцине, а также по patritumab deruxtecan от Merck и Daiichi Sankyo в области онкологии.
Компания ожидает закрытия объявленной сделки по приобретению Harpoon Therapeutics за $ 680 млн в первой половине 2024 года.

ДИНАМИКА ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ MERCK ПО СРАВНЕНИЮ С ISHARES U.S. PHARMACEUTICALS ETF И ИНДЕКСОМ S&P 500 ЗА 6 МЕСЯЦЕВ



Акции Merck за последние полгода принесли солидную доходность в размере 19%, значительно опередив и американский индекс широкого рынка, и отраслевой индексный фонд iShares U.S. Pharmaceuticals ETF. Мы ожидаем, что в ближайший год Merck продолжит опережать рынок по доходности в силу сохраняющейся фундаментальной недооцененности.

Финансовые показатели
В 2023 году выручка Merck показала рост на 1,4% г/г, до $ 60,1 млрд, в сравнении с $ 59,3 млрд годом ранее. За исключением продаж нового препарата от коронавирусной инфекции Lagevrio, рост годовой выручки составляет 9%. В силу спада заболеваемости ковидом продажи данного наименования ожидаемо сократились в разы — с $ 5,7 млрд до $ 1,4 млрд по итогам минувшего года.

Чистая прибыль в 2023 году составила символическую сумму $ 365 млн в сравнении с $ 14,5 млрд годом ранее — на финансовых результатах ожидаемым образом отразились крупные вложения в исследования и разработки, в частности приобретение компании Prometheus Biosciences почти за $ 11 млрд, фирмы Imago BioSciences (чуть более $ 1 млрд) и затраты по партнерству с Daiichi Sankyo размером $ 5,5 млрд.

В 2024 году ожидается возобновление положительной тенденции по выручке и чистой прибыли фармгиганта.



В 2024–2026 гг. прогнозируется рост выручки компании на 5–7% в год, при этом чистая прибыль в 2024 году, как ожидается, вернется к нормативным значениям и покажет рост на 36% по сравнению с 2022 годом. Благодаря росту продаж дорогостоящих противораковых препаратов чистая маржа Merck в обозримые годы, как мы ожидаем, превысит 30% и окажется на весьма высоких по меркам сектора уровнях. В 2023 году у компании возрос чистый долг, но у нас нет сомнений в способности Merck его сократить в обозримые годы.



По итогам четвертого квартала компания увеличила выручку на 6% г/г, до отметки $ 14,6 млрд, выше ожиданий на $ 150 млн. При этом без учета продаж антиковидного препарата выручка увеличилась на 11% г/г. Продажи препарата для лечения коронавирусной инфекции Lagevrio за квартал сократились на 77% г/г, до $ 193 млн. Продажи вакцин Gardasil/Gardasil-9 увеличились на 27% г/г и достигли $ 1,9 млрд, а продажи блокбастера Keytruda подскочили на 21% г/г, до $ 6,6 млрд, и превысили ожидания.

За квартал Merck зафиксировала чистый убыток в размере $ 1,2 млрд по сравнению с чистой прибылью $ 3,0 млрд за аналогичный период годом ранее.

Чистый убыток на акцию по GAAP составил 48 центов, а скорректированная чистая прибыль составила 3 цента и оказалась на 14 центов лучше ожиданий (прогнозировался убыток). В расчете квартального чистого убытка учтены расходы в размере $ 1,69 на акцию, связанные с партнерством с Daiichi Sankyo.

Компания обозначила прогнозный диапазон по выручке на 2024 год, до $ 62,7–64,2 млрд, а по скорректированной чистой прибыли на акцию — $ 8,44–8,59.Начало формы

Конец формы
Стоит отметить, что компания выплачивает дивиденды 34 года подряд, при этом повышает их уже 13 лет кряду. Ожидаемая дивидендная доходность акций Merck (2024E) составляет 2,6%.

Оценка
Мы провели оценку Merck & Co методом сравнения с аналогами, основываясь на отдельных прогнозных финансовых показателях на 12 месяцев вперед. Наша оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок по 3 мультипликаторам из таблицы ниже.



Целевая капитализация Merck составила $ 373,9 млрд, или $ 147,5 на акцию на 12 месяцев, что эквивалентно потенциалу роста на 16,9% к текущей цене. На основании этого мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Merck.

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций Merck по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 137,1 (апсайд — 8,6%), а рейтинг акции эквивалентен 3,1 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Merck аналитиками Truist Securities составляет $ 139,0 («Покупать»), Cantor Fitzgerald — $ 135,0 («Покупать»).

Технический анализ
На недельном графике сохраняется долгосрочный восходящий тренд, при этом с учетом признаков технического перегрева в краткосрочной перспективе есть вероятность коррекционной просадки к поддержке на уровне 116, после чего цена может вернуться к росту.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter