SPY, IVV, VOO: крупнейший в мире ETF зафиксировал рекордный отток за 9 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SPY, IVV, VOO: крупнейший в мире ETF зафиксировал рекордный отток за 9 лет

7 февраля 2024 etfunds.ru | ETF
В этом году крупнейший в мире биржевой фонд теряет активы с головокружительной скоростью. С начала 2024 г. инвесторы вывели $29,2 млрд из SPDR S&P 500 ETF (SPY), что на сегодняшний день является крупнейшим оттоком среди всех ETF.

Эта сумма превышает любой годовой отток средств SPY, за исключением $32,3 млрд в 2015 г.

На первый взгляд, странно видеть столь массовый отток капитала для SPY в год, когда индекс S&P 500 достигает рекордных максимумов. Но SPY не похож на большинство других ETF S&P 500.

ETF пользуется спросом как у краткосрочных так и долгосрочных инвесторов и всех, кто между ними. Он также может похвастаться самым глубоким рынком опционов среди всех фондов.

Напротив, другие популярные ETF S&P 500, такие как iShares Core S&P 500 ETF (IVV), Vanguard S&P 500 Index Fund ETF (VOO), как правило, имеют более узкую группу держателей, которые являются преимущественно долгосрочными инвесторами.

В основном притоки
Если посмотреть на ежедневные, еженедельные и ежемесячные потоки этих ETF с течением времени, можно увидеть устойчивый приток, перемежающийся случайным оттоком; хотя на годовом отрезке редко деньги уходят.

Например, с момента своего открытия в 2010 г. VOO ни разу не было ежегодного оттока, а у IVV был один ежегодный отток с момента его дебюта в 2000 г.

Напротив, с начала 1993 г. отток из SPY происходил более чем за треть всех лет.

Разница в структуре потоков между SPY, IVV и VOO отражает их соответствующую базу инвесторов.

Краткосрочные трейдеры, использующие SPY в качестве инструмента для быстрого входа и выхода из фондового рынка, вызывают большие колебания потоков ETF.

Многие из этих трейдеров влились в фонд в конце прошлого года, в результате чего ежегодный приток средств SPY в 2023 г. вырос до рекордных $48,1 млрд. В этом году они выводят деньги из ETF, возможно, чтобы направить их в другое место или просто зафиксировать прибыль.

Другими словами, отток средств из SPY в этом году не является ударом по ETF, а, скорее, подчеркивает широкое разнообразие частных лиц и учреждений, которые используют этот фонд, заключает etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter