​​ММК - как восстанавливается отрасль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​ММК - как восстанавливается отрасль

7 февраля 2024 | ММК Литвинов Владимир

Одной из самых пострадавших отраслей в 2022 году стал металлургический сектор, и особенно сталевары. Однако полностью исключать их из поля зрения нельзя. Очевидно, что компании смогут восстановиться. Отчеты за 2023 год помогут нам в этом убедиться. Всемирная ассоциация стали уже сообщила, что выплавка стали в России за 2023 год вернулась на докризисные значения 2021 года. А что там с нашим ММК?

Итак, производство стали компанией за отчетный период увеличилось на 11,1% до 13 млн тонн. Конъюнктура в России заметно улучшилась, а вот турецкий дивизион сократил выплавку более чем вдвое, до 381 тыс тонн. При этом выплавка чугуна ММК выросла на 9,5% до 10 млн тонн за счет окончания капитальных ремонтов в доменном производстве.

Продажи металлопродукции в натуральном выражении за 2023 год выросли на 10,1% до 11,8 млн тонн. Это является следствием улучшения деловой активности в строительном секторе и отражает тезисы из начала статьи. Восстановление отрасли налицо. Жаль только, что мы не можем посмотреть на финансовые показатели сталеваров, но в будущем эти цифры до нас доберутся. Не исключу, что в ближайшее время.

Что с ценами?
Средние цены реализации горячекатаной стали в 2023 года снизились к уровню 2022 года на 14,7% до $568,2 за тонну. В начале 2024 года цена осталась без изменений, что окажет давление на финансовые показатели Группы в первом квартале. Тут еще нужно учитывать, что внутренние цены на сталь превышают мировые бенчмарки, а узнать мы их сможем, надеюсь, в финансовом отчете.

По прогнозам самой компании, в первом квартале 2024 года сохранится давление на металлопотребление за счет сезонного фактора, что найдет отражение в сокращении покупателями запасов металлопродукции. Я бы не рассчитывал на сильный квартал, но снижение операционки будет умеренным.

Одним из главных драйверов роста акций сталеваров традиционно выступали дивиденды. Увы, компания решила отказаться от выплат ранее. Причина кроется не только в снижении рентабельности, но и в структуре акционеров. Председатель совета директоров Рашников ранее владел ММК через Минта Холдинг Лимитед, зарегистрированную за рубежом. Сейчас 79,76% акций уже передано в российский ООО Альтаир, поэтому мы можем увидеть двузначные дивидендные доходности по итогам 2023 года, что снова вернет интерес инвесторов.

P.S. Вчера вышли и финансовые результаты ММК за 2023 год, но их мы уже разберем чуть позже.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter