Доллар снижается по отношению к евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снижается по отношению к евро

7 февраля 2024 Thomson Reuters | EURUSD

Основное влияние на пару оказывают новости из США; данные по Германии проигнорированы

Доллар упал в среду, еще больше отступив от почти трехмесячного максимума по отношению к евро, достигнутого днем ранее, при этом снижение доходности облигаций США усилило давление.

Аналитики указали на технические факторы снижения доллара после двухдневного ралли на целых 1,4% по отношению к евро после неожиданно сильных данных по занятости в США, а также более ястребиной риторики председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, которые снизили вероятность скорейшего сокращения процентной ставки.

Доходность казначейских облигаций США также снизилась с максимумов на фоне стабильного спроса на аукционе новых трехлетних облигаций, что оказало некоторую поддержку доллару.

Курс доллара снизился на 0,1% до 1,0762 доллара за евро после снижения на 0,1% во вторник, когда ранее он достиг самого высокого уровня с 14 ноября на уровне 1,0722 доллара.

Индекс доллара США, который измеряет курс валюты по отношению к шести основным валютам, включая евро, упал на 0,04% до 104,10 после снижения на 0,29% во вторник. В понедельник он достиг самого высокого уровня с 14 ноября на отметке 104,60.

"Основные валюты продолжают доказывать свою устойчивость к возобновившемуся укреплению доллара США, и эта устойчивость препятствует дальнейшему росту индекса доллара США выше 104,50", - сообщили клиентам в UniCredit.

"В очередной раз влияние динамики долгосрочной доходности на доллар остается существенным, поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций США в настоящее время снизилась с пиков выше 4,15%, что также препятствовало дальнейшему укреплению доллара".

Более резкое, чем ожидалось, падение промышленного производства в крупнейшей экономике еврозоны не оказало влияния на евро, поскольку "промышленный спад в Германии теперь хорошо известен", - сказал Крис Тернер, глава отдела глобальных рынков ING.

Доллар вырос на 0,08% по отношению к иене до 148,07 после снижения на 0,49% во вторник. Валютная пара, как правило, чрезвычайно чувствительна к колебаниям доходности казначейских облигаций.

Аналитики и трейдеры выделяют данные по инфляции в США, которые выйдут в следующий вторник, в качестве ключевого теста для траектории ставок ФРС.

Как показывает инструмент FedWatch от CME Group, трейдеры в настоящее время оценивают вероятность снижения ставки в марте в 21,5% по сравнению с вероятностью в 68,1% в начале года.

"Финансовые рынки находятся в процессе переоценки своих ожиданий в отношении политики Федеральной резервной системы", - сказал Джеймс Найветон, старший корпоративный форекс-дилер Convera.

"Если данные, особенно по инфляции, укажут на охлаждение активности в США, ситуация может измениться в сторону более раннего снижения ставок, что потенциально приведет к дальнейшему ослаблению доллара".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter