Доллар получит шанс на новую волну роста на следующей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар получит шанс на новую волну роста на следующей неделе

8 февраля 2024 Thomson Reuters | EURUSD DXY Юань

Драйвером укрепления валюты США могут стать данные по потребительской инфляции от 13 февраля.

На этой неделе, во вторник, 6 февраля, курс евро/доллар достигал минимального значения с 14 ноября прошлого года. С тех пор в паре EURUSD наблюдается восходящая коррекция, в рамках которой единая валюта восстанавливает часть потерь против американского конкурента. В итоге евро практически вернулся к уровням закрытия торгов на прошлой неделе. Однако валюты с высоким бета-коэффициентом к риску: австралийский, новозеландский, канадский доллары укрепляются против валюты США. В итоге индекс доллара, который 5 февраля, в понедельник, достигал самого высокого значения с середины ноября, снизился во вторник, в среду, а также намекает на тенденцию снижения в четверг.

Доллар упал в среду, еще больше отступив от почти трехмесячного максимума по отношению к евро, достигнутого днем ранее, при этом снижение доходности облигаций США усилило давление.

Накануне несколько чиновников ФРС назвали ряд причин, по которым они не видят непосредственной срочности в том, чтобы спешить с началом снижения процентных ставок.

«На данный момент политика остается в хорошей позиции, поскольку мы тщательно оцениваем данные и перспективы», — заявила президент ФРБ Бостона Сьюзен Коллинз, добавив, что, по ее мнению, «уместно начать смягчение политики позднее в этом году».

Рынок оценивает вероятность того, что ФРС начнет снижать ставки в марте, на уровне 18,5%, что значительно ниже, чем на старте года, согласно данным инструмента FedWatch, который предоставляет CME. Трейдеры оценивают почти 60%-процентную вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в мае. В апреле заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США не запланировано.

«Рынки будут искать направление от позиции центральных банков (но), в конечном итоге, участники рынка будут делать свои собственные выводы, основываясь на фундаментальных показателях», — сказал Кайл Родда, старший аналитик финансовых рынков Capital.com. «Фундаментальные показатели в США остаются сильными».

Валюте США потребуется новый драйвер, чтобы протестировать уровни сопротивления около 104,60 и 104,80, и индекс потребительских цен за январь, публикуемый 13 февраля, вероятно, станет первой возможностью, считает Тони Сикамор, рыночный аналитик IG.

Доллар получит шанс на новую волну роста на следующей неделе


Оффшорный юань (CNH) по отношению к доллару на азиатских торгах четверга в целом оставался стабильным, несмотря на данные, которые показали, что потребительские цены в Китае в январе упали самыми быстрыми темпами за более чем 14 лет.



Согласно данным, индекс потребительских цен упал на 0,8% в январе по сравнению с годом ранее, но вырос на 0,3% в месячном исчислении.
Экономисты прогнозировали падение на 0,5% в годовом исчислении и рост на 0,4% в месячном исчислении.

Меж тем индекс цен производителей (PPI) в январе снизился на 2,5% по сравнению с годом ранее. Аналитики прогнозировали снижение на 2,6% г/г.

«Мы ожидаем, что китайские власти будут выступать за поддержание стабильности юаня в период новогодних праздников (по лунному календарю), при этом курс доллара к оншорному юаню (CNY), вероятно, пока останется в диапазоне 7,18–7,22», — сказал Вэй Лян Чанг, валютный и кредитный стратег DBS.

Китайская валюта получила поддержку, поскольку фондовый рынок Китая стабилизировался после назначения нового главы регулирующего органа по ценным бумагам, что поддержало настроения, несмотря на разочаровывающие данные.

Кабинет министров заменил И Хуэймана на посту председателя Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг (CSRC) на У Цина, который возглавлял Шанхайскую фондовую биржу и был ключевым заместителем в муниципальном правительстве Шанхая, сообщило агентство Синьхуа в среду.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter