Бумаги «Яндекса» и «М.Видео» обсудили эксперты «Финама» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги «Яндекса» и «М.Видео» обсудили эксперты «Финама»

8 февраля 2024 ИХ "Финам" Кабаков Ярослав
Варианты обмена бумаг «Яндекса» и их последствия, перспективы акций «М.Видео» обсудил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков с трейдером Антоном (Захаром) Чеховым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Бумаги «Яндекса»
5 февраля нидерландская Yandex N.V. сообщила о заключении сделки по продаже российского бизнеса за 475 млрд рублей, покупателем выступил консорциум частных инвесторов и менеджеров компании. Теперь головной компанией группы станет российская МКАО «Яндекс», ее акции будут торговаться на Мосбирже. Yandex N.V. уйдет с торговой площадки. Миноритарным акционерам Yandex N.V. будут предложены «различные опции по их бумагам», чтобы стать держателями акций МКАО «Яндекс». Информации о конкретных предложениях пока нет.

«Тут вопрос: что будет с российскими бумагами, которые торгуются на ММВБ, и что будет с бумагами в Euroclear? Почему я сейчас эту бумагу не держу? Потому что есть риски. Я считаю, что акции, которые торгуются на ММВБ, обменяются 1 к 1 с акциями МКАО “Яндекс”, которые выйдут ближе к лету. Главный вопрос: что будет с бумагами в Euroclear <…>? Будет ли оферта, будет ли выкуп или будет такой же обмен?» – рассуждает Чехов.

Сейчас бумаги компании в Euroclear торгуются с дисконтом 45% к цене бумаг на Мосбирже. В случае обмена бумаг, обращающихся в европейском депозитарии, на акции МКАО «Яндекс» в отношении 1:1 держатели бумаг в российском контуре столкнуться с навесом. Тогда заработать на активе не получится – с текущих 3277,4 рубля цена акций скорректируются до 2400–2500 рублей. При отсутствии навеса бумаги могут вырасти до 4000–4500 рублей быстрыми темпами.

Эксперт считает, что бумаги «Яндекса» на Мосбирже могут стать перспективным активом в долгосрочной перспективе, вопрос – в удачной точке входа. Говоря о других компаниях, зарегистрированным за рубежом, трейдер отмечает, что навес возможен и в бумагах X5 Retail Group и TCS Group. По словам трейдера, эти бумаги интересны, однако лучше приобретать их после редомициляции. Идеи в бумагах Ozon эксперт не видит – они переоценены рынком.

Акции группы «М.Видео»
Общие продажи (GMV) группы «М.Видео» в IV квартале выросли на 43% год к году и составили рекордные 181,1 млрд рублей, об этом сообщается в пресс-релизе компании. На этот период пришлось более 33% продаж за прошлый год. По итогам 2023 года общие продажи выросли на 11%, до 540,4 млрд рублей. Общие онлайн-продажи увеличились на 18%, до 386 млрд рублей, и достигли 71% от GMV группы.

«Часто слышу о том, что “М.Видео” – банкрот, но это же сезонный бизнес, IV квартал очень сильный, например. Закупки происходят в I–II квартале, соответственно, тогда долговая нагрузка сильно выросла. Многие ребята этого испугались, когда вышел отчет за I и II квартал и в целом за I полугодие 2023 года, и начали называть “М.Видео” банкротом. Я считаю, что это не так. За IV квартал и за 2023 год мы увидим хорошие показатели, и многие могут переоценить эту историю», – поясняет Чехов.

По словам трейдера, акции «М.Видео» могут стать интересной спекулятивной идеей. На фоне сильных операционных и финансовых показателей бумаги имеют потенциал роста на 9,7%, до 220 рублей.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter