Рынок акций: коррекционные настроения усилились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций: коррекционные настроения усилились

9 февраля 2024 АЛОР Антонов Алексей
Торги на рынке акций начались вчера с инерционного подъема, но очень быстро сменились распродажами. По итогам дня Индекс Мосбиржи потерял почти полпроцента, но вечером «медведи» вновь были сильнее и просадили рынок еще на столько же.
Картина выглядит нерадостной. Во-первых, индикатор так и не дошел до начала зоны сопротивления 3270-3300 пунктов, начав снижение раньше. Во-вторых, падение происходило на растущей нефти.

Пока мы не видим причин для сокращения среднесрочных лонгов и ожидаем возобновления попыток роста с целью ухода чуть выше 3300 пунктов. Возможно, наблюдаемая коррекция лишь придаст силы для этого. Ближайшая поддержка расположена в районе 3200 пунктов, и сегодня она вполне может быть протестирована.

В числе лидеров снижения были расписки TCS Group, упавшие на 4% на информации, что Мосбиржа приостановит торги ими в связи с редомициляцией. Последний день торгов по всем привычной схеме Т+1 перед приостановкой – 15 февраля. В общем-то ничего удивительного в приостановке торгов нет, поэтому снижение «Тинькоффа» рассматриваем как техническое. Фундаментально бумага выглядит сильно, и ее стоит подбирать, может быть в ближайшее время, пока она торгуется на технической поддержке.

Намного хуже рынка отторговались черные металлурги, где продолжается фиксация прибыли после не очень логичного опережающего рынок роста. На наш взгляд, бумаги интересны только с целью дивидендов за 2023 г., и то не в разрезе их получения, а с точки зрения попытки «прокатиться» на преддивидендном росте, если он будет. Из акций сектора мы отдаем предпочтение ММК.

Сегодня не исключаем продолжения общих распродаж на открытии рынка, но в дальнейшем вполне могут начаться покупки, в том числе связанные с закрытием шортов перед выходными. Возможно, рынок «вспомнит» про нефть, которая сегодня стоит около 81,5 долларов за баррель. Спекулятивно интересно подобрать нефтянку, прежде всего «Лукойл», и прикупить фьючерсы на Индексы Мосбиржи и РТС.

Пара доллар-рубль так и не дошла до цели роста 92,5 и демонстрирует попытки разворота вниз. Вчера рубль укрепился почти на полпроцента.

Пока не видим поводов для знаковых движений в рубле и ожидаем сохранения курса в обозримой перспективе в диапазоне 87,5-92,5 руб. за доллар.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter