Итоги недели: биткоин превысил $48 000, а эксперты объяснили сбои в Solana » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: биткоин превысил $48 000, а эксперты объяснили сбои в Solana

12 февраля 2024 ForkLog | Monero Bitcoin
Первая криптовалюта взлетела выше $48 000, MicroStrategy увеличила биткоин-резервы до 190 000 BTC, в блокчейне Solana произошел очередной сбой, Bluesky открыла общий доступ и другие события уходящей недели.

Цена биткоина преодолела отметку $48 000
Цифровое золото начало неделю ниже $43 000. В четверг, 8 февраля, котировки биткоина превысили $45 000, а на следующий день преодолели отметку $47 000.

На момент написания первая криптовалюта торгуется по $48 000.

Итоги недели: биткоин превысил $48 000, а эксперты объяснили сбои в Solana

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Все цифровые активы из топ-10 по капитализации завершили неделю в «зеленой зоне». Больше других прибавили биткоин (+12%), Solana (+12%) и Avalanche (+11,5%).



Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,9 трлн. Индекс доминирования биткоина — 53,75%.

MicroStrategy увеличила биткоин-резервы до 190 000 BTC
В январе компания MicroStrategy приобрела дополнительные 850 BTC на сумму $37,2 млн и довела объем резервов в первой криптовалюте до 190 000 BTC (~$9,1 млрд).

Согласно отчету, за четвертый квартал 2023 года MicroStrategy докупила 31 755 BTC по средней цене $39 411.

По состоянию на 5 февраля стоимость затрат на приобретение 190 000 BTC компанией составила $5,93 млрд. Средняя цена покупки — $31 224.

Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор заявил, что компания будет позиционироваться в том числе и как «разработчик биткоина и продуктов на его основе». Ранее она фокусировалась на создании и поддержке аналитического ПО.

В блокчейне Solana произошел сбой. Эксперты назвали причины
6 февраля в 09:52 по всемирному координированному времени Solana перестала обрабатывать блоки. Работу сети возобновили спустя четыре часа.

Компания Laine — разработчик блокчейн-ПО и валидатор Solana — уточнила, что сбой произошел из-за «снижения производительности» основной сети.

Команда экспертов во главе с журналистом Колином Ву пришла к выводу, что причиной периодических сбоев является неспособность блокчейна справляться с растущим объемом транзакций.

Специалисты напомнили, что это далеко не первый сбой, произошедший в сети:

в мае 2021 года множество транзакций не удалось финализировать из-за нестабильной работы блокчейна;
в сентябре на протяжении примерно часа производительность сети резко упала;
далее в этом месяце объем транзакций, связанных с IDO проекта Raydium, привел к переполнению памяти;
в январе 2022 года активность ботов-арбитражеров стала причиной остановки сети на 30 часов;
следом блокчейн не выдержал всплеск NFT-транзакций;
в июне уязвимость в функции nonce-подписи стала причиной приостановки работы;
в октябре сеть вышла из строя из-за бага в централизованном сервисе Sentry;
последующий сбой вызвала ошибка в конфигурации ноды;
в феврале 2023 года сеть прекратила обработку транзакций, что вызвало необходимость в перезапуске (его удалось совершить только со второго раза).

«Оглядываясь назад, мы понимаем, что появление большого количества транзакций является основной причиной исторических сбоев в сети, которые могут быть связаны с механизмом Solana», — прокомментировал президент Boundary Intelligence Research Institute Ху Чживэй.

Цена Monero обвалилась на 28% после сообщений о делистинге на Binance
20 февраля в 3:00 UTC криптовалютная биржа Binance исключит из списка торгуемых инструментов Aragon (ANT), Multichain (MULTI), Vai (VAI) и Monero (XMR).

В ответ на решение компании о делистинге разработчики Monero сообщили, что никогда не пойдут на компромисс в вопросах конфиденциальности, и посоветовали торговать XMR на других платформах.

За последнюю неделю цена токена анонимной криптовалюты потеряла 27,9%, согласно CoinGecko. На момент написания XMR торгуется ниже $120.


Часовой график XMR/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

SEC утвердила правила для надзора за «дилерами» в DeFi-секторе
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расширила определение «дилера», включив в свою юрисдикцию большее количество финансовых операций, в том числе с криптовалютами.

Трое из пяти комиссаров ведомства проголосовали за принятие предложения. Против выступили сторонница цифровых активов Хестер Пирс и ее коллега Марк Уэда.

Согласно новым положениям, участники рынка, управляющие и владеющие активами на сумму свыше $50 млн, обязаны зарегистрироваться в SEC в качестве дилера.

«Комиссия не исключает какой-либо конкретный тип ценных бумаг, включая цифровые активы, из окончательных правил. […] Дилерская структура представляет собой функциональный анализ, основанный на деятельности лица по торговле ценными бумагами, а не на типе торгуемой ценной бумаги», — говорится в заявлении SEC.
В тексте правил отмечены возражения и замешательство участников криптоиндустрии, которые комментировали поправки SEC касательно их применения к DeFi-сектору.

«Хотя некоторые заявили, что предлагаемые правила не должны применяться к так называемому DeFi, вопрос о том, участвует ли дилер в какой-либо конкретной сделке или структуре (независимо от того, как она называется) — это анализ фактов и обстоятельств. В технологиях вроде блокчейн-протоколов и смарт-контрактов нет ничего, что могло бы препятствовать определению деятельности с криптовалютами как дилерской», — пояснили в ведомстве.
Согласно документу, Комиссия рассматривала вопрос об исключении цифровых активов из правил, но решила, что это приведет к «негативным конкурентным последствиям», поскольку даст криптофирмам преимущество перед традиционными организациями.

Положения начнут действовать через 60 дней, а окончательно вступят в силу в апреле 2025 года.

Также на ForkLog:

Web3-смартфон Saga 2 получил 60 000 заявок на предзаказ.
Доступ к данным Binance и Coinbase выставили на продажу в даркнете.
Еще один украинский нардеп раскрыл криптовалютный портфель.
Epic Games Store начал продажи блокчейн-шутера SHRAPNEL.

Децентрализованная социальная сеть Bluesky открыла общий доступ
6 февраля Bluesky — децентрализованная альтернатива соцсети X, поддерживаемая соучредителем и экс-CEO Twitter Джеком Дорси — открыла общий доступ после бета-тестирования, в котором приняли участие более 3 млн пользователей.

«Когда вы заходите в Bluesky, она может показаться знакомой — взаимодействие с пользователем должно быть простым. Но внутри она разработана таким образом, чтобы вернуть контроль [над лентой] в ваши руки. Здесь ваш онлайн-опыт не находится в распоряжении одной компании. Будь то временной отрезок или фильтры контента, в Bluesky вы сможете легко настроить личный социальный экспириенс», — говорится в блоге проекта.
Интерфейс и функционал соцсети действительно напоминают ранний Twitter. Логотип платформы — белая бабочка на голубом фоне.

Однако, по заявлению разработчиков, алгоритмы и механизмы модерации Bluesky значительно отличаются от подхода конкурентов. Проект построен на базе децентрализованного протокола AT Protocol, который «фактически не подвергается цензуре и не собирает персональные данные».

При регистрации в соцсети пользователю сразу предлагают выбрать несколько интересующих его направлений в виде тегов. На этой основе алгоритм подбирает подходящие аккаунты для подписки.

Кроме того, в Bluesky реализована система фид-каналов, ретранслирующих контент определенной тематики.

Механизм персонализированной модерации соцсети, при котором алгоритмы и сами пользователи отмечают специфический контент, позволяет настроить его отображение в ленте.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter