S&P 500 впервые закрылся выше 5000 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 впервые закрылся выше 5000 пунктов

12 февраля 2024 etfunds.ru | SPX
Индекс S&P 500 впервые закрылся выше 5000 пунктов, поскольку инвесторы продолжали вкладывать средства в компании, занимающиеся искусственным интеллектом и другими технологическими компаниями, которые подтолкнули индекс выше, делая ставку на то, что у этих акций есть потенциал дальнейшего роста.

Индекс прибавил 5,4% в этом году, добавив к прошлогоднему росту на 28%. SPDR S&P 500 ETF (SPY), крупнейший биржевой фонд, с активами $486,6 млрд, впервые закрылся выше $500, завершив день на отметке $501,16.

S&P 500 завершил неделю на отметке 5026,61.

На фоне множества потенциально плохих экономических и глобальных новостей, включая задержки снижения процентных ставок, бюджетные баталии и политическую неопределенность в США, инвесторы по-прежнему делают ставку на рост акций технологических компаний и продолжение потребительских расходов. Тем временем уровень безработицы снижается, инфляция цен снижается с исторических максимумов, а заработная плата и потребительское доверие растут.

«5000 может быть просто произвольным круглым числом, но инвесторам интересно увидеть это после двухлетнего медвежьего рынка», — сказал аналитик etf.com Сумит Рой.

Более высокие, чем ожидалось, доходы от технологических компаний, таких как Meta Platforms Inc., Apple Inc. и Amazon.com, Inc., в последние дни привели к росту индекса и помогли переломить спад акций в начале года. Широкий индекс, отражающий влияние многих крупнейших корпораций США, вырос на 4,8% в этом году и на 11% за последние шесть месяцев, в основном благодаря нескольким высококлассным технологическим компаниям, называемым «Великолепной семеркой» .

S&P 500, SPY достиг важных показателей
Отчет о занятости от 2 февраля предоставил инвесторам более позитивные новости, которые подтолкнули фондовый рынок к росту. Январский отчет показал снижение безработицы и рост заработной платы для многих работников.

Индекс преодолел последние 1000 пунктов за почти трехлетнее движение на американских горках, достигнув 4000 пунктов в апреле 2021 г.

Крупнейшие эмитенты имеют собственные фонды, которые предлагают доступ к индексу S&P 500, который считается широким барометром рынка. Другие ETF S&P 500 включают iShares Core S&P 500 ETF (IVV), Vanguard S&P 500 Index Fund ETF (VOO).

Индекс Nasdaq 100, высокотехнологичный индекс, за последний год вырос на 40%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter