Австрия хочет расторгнуть контракт на импорт российского газа — министр энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австрия хочет расторгнуть контракт на импорт российского газа — министр энергетики

12 февраля 2024 Thomson Reuters | Природный газ
Министр по борьбе с изменением климата и энергетике Австрии Леонора Гевесслер упрекнула частные компании в том, что они не желают отказываться от дешевого российского топлива. Теперь действовать будет государство

Столкнувшись с неизменно высоким импортом российского газа на фоне бушующего вооруженного конфликта на Украине, Австрия стремится предпринять более радикальные шаги, включая прекращение действия долгосрочного контракта энергетической компании OMV на покупку газа у "Газпрома", заявила министр энергетики Австрии понедельник.

Австрия долгое время стремилась поддерживать тесные экономические связи с соседней Россией. Но после начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной в 2022 году она начала предпринимать попытки найти альтернативных поставщиков и покончить со своей многолетней зависимостью от доступного российского газа.

В то время как политические лидеры, такие как министр энергетики Леонора Гевесслер из партии «Зеленых», повторяли, что Москва больше не является надежным партнером, частично принадлежащая государству нефтяная компания OMV, дала понять, что продолжит покупать газ у «Газпрома», по контракту, рассчитанному до 2040 года.

На пресс-конференции, созванной за день до этого, Гевесслер заявила, что доля импорта российского газа Австрией фактически увеличилась в декабре до нового рекорда в 98% с 76% месяцем ранее, даже несмотря на то, что общий объем импорта немного снизился.

"Рынок и энергетические компании, входящие в него, не выполняют своих обязательств по снижению зависимости от российского газа в достаточной степени", - сказала Гевесслер. «Диверсификация нашего импорта газа продвигается слишком медленно».

Гевесслер сообщила, что ее министерство поручило экономическому аналитическому центру Wifo подготовить к лету исследование экономических последствий прекращения действия контракта и опасностей сохранения зависимости от российского газа.

«Мы должны подготовиться к выходу из долгосрочных контрактов OMV», - сказала она.

OMV пока не ответила на запрос о комментариях.

Министерство энергетики также планировало обязать компании, продающие газ в Австрии, предпринимать конкретные шаги по сокращению доли российского газа в их структуре. По ее словам, оно рассмотрит правовую основу такого требования. Для его реализации нужно будет собрать квалифицированное большинство в две трети голосов в парламенте, чтобы стать законом.

Неясно, в какой степени партнер левых зеленых по коалиции, консервативная Народная партия канцлера Карла Нехаммера, была вовлечена в планы, объявленные в понедельник. Осенью этого года пройдут парламентские выборы, и в опросах лидирует крайне правая Партия свободы.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter