Индекс МосБиржи продолжает плавно ползти вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи продолжает плавно ползти вверх

13 февраля 2024 АЛОР Антонов Алексей
Утро новой недели началось с попытки возобновить снижение, но скоро «быки» перехватили инициативу, и по итогам дня Индекс МосБиржи закрылся символическим ростом почти на 0,2%. Таким образом, просадки пока выкупаются, а настрой на рост, пусть и слабый, сохраняется.

Впрочем, российский рынок акций выглядит гораздо слабее американского, который продолжает почти ежедневно обновлять исторические максимумы.

Поддержка к рублевым активам может прийти со стороны нефти. Третий день подряд нефть торгуется с очень малой амплитудой около отметки 82 доллара за баррель. Первое техническое сопротивление лежит в долларе выше. Учитывая, что нефть корректироваться не хочет, вполне вероятен сценарий движения вверх с пробоем сопротивления и попыткой пойти к следующей преграде 86-86,5 долларов. Для этого хорошо бы получить какой-нибудь повод, но его пока не наблюдается.

Вчера намного лучше рынка отторговались высокие технологии. Первые две строчки рейтинга роста заняли Ozon и HeadHunter. С ними стоит быть осторожными – компании намерены редомилироваться, а как показывает опыт ВК, непосредственно перед переездом и приостановкой торгов бумаги могут очень сильно падать.

Лучше рынка в последнее время чувствует себя Сбер. Возможно, в отсутствие ярких других идей интерес участников торгов вновь сконцентрировался на этой бумаге. Покупку Сбера мы считаем относительно безопасной – впереди у банка выплата примерно 12-процентной дивидендной доходности, а текущий год обещает быть для него успешным.
Ближайшее сопротивление по бумаге лежит примерно в 4-х рублях выше текущих цен, но оно может не стать серьезной и длительной преградой на пути движения к 300 рублям.
Из других бумаг финансового сектора нам импонируют менее ликвидные Совкомбанк и Банк «Санкт-Петербург».

Возобновил снижение рубль, который вчера в паре с долларом вновь закрылся выше отметки 91. Сопротивление по паре лежит в районе 92,5.

В самые ближайшие дни рублю начнет оказываться поддержка со стороны приближения налогового периода.

Сегодня с утра рубль торгуется без изменений.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter