Доллар может отреагировать на отчет об инфляции сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может отреагировать на отчет об инфляции сегодня

13 февраля 2024 Thomson Reuters | DXY

Доллар приближается к 150 иенам в преддверии данных по инфляции в США; биткойн достигает нового пика

Во вторник доллар заигрывал с психологическим порогом в 150 иен и в целом оставался стабильным в преддверии ключевых данных по инфляции в США, которые должны быть опубликованы позднее в тот же день, в то время как биткоин вырос до более чем двухлетнего максимума.

Торги в Азии были в основном спокойными: рынки в Китае и Гонконге все еще закрыты в связи с новогодними праздниками по лунному календарю, и трейдеры настороже в преддверии публикации во вторник данных по потребительским ценам в крупнейшей экономике мира.

Доллар вырос до более чем двухмесячного максимума в 149,58 иены, приблизившись к тщательно отслеживаемому уровню в 150 иен, который, по словам аналитиков, вероятно, вызовет дальнейшую критику со стороны японских чиновников в попытке поддержать валюту.

Иена, которая уже упала более чем на 5% по отношению к доллару с начала года, находится под постоянным давлением, поскольку инвесторы снижают свои ожидания относительно масштаба и темпов цикла смягчения политики Федеральной резервной системы.

Медведей по иене также подбадривают признаки того, что Банк Японии будет сопротивляться агрессивному повышению ставок, даже если он откажется от многолетней политики отрицательных процентных ставок в этом году.

"Это небольшая история с доходностью. Доходность в США близка к максимумам 2024 года, так что это, безусловно, помогло паре доллар/иена", - сказал Тони Сикамор, рыночный аналитик IG.

"Это также поддерживается carry trade. При такой низкой волатильности и... в 2024 году рынки были очень рады добавить риска в свои портфели, и carry trade, безусловно, является частью этого, что поддерживает доллар/иену из-за разницы в доходности".

В других сегментах валютного рынка новозеландский доллар снизился на 0,38% до 0,6105 доллара после того, как опрос Резервного банка Новой Зеландии показал во вторник, что инфляционные ожидания в стране упали до более чем двухлетних минимумов в первом квартале.

Евро снизился на 0,04% до 1,0767 доллара, в то время как фунт стерлингов упал на 0,1% до 1,26165 доллара.
Недавняя публикация устойчивых экономических данных по Соединенным Штатам, в частности, отчет о росте числа рабочих мест, опубликованный в этом месяце, усилили ожидания того, что ставки в США, вероятно, будут оставаться высокими дольше.

Рынки сейчас оценивают снижение ставок ФРС в этом году примерно на 110 базисных пунктов, начиная с мая, по сравнению примерно со 160 базисными пунктами в конце прошлого года.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил в своем январском обзоре потребительских ожиданий в понедельник, что прогнозы инфляции на год и пять лет вперед остались неизменными на уровне 3% и 2,5% соответственно.

Прогнозируемый рост инфляции через три года замедлится до 2,4%, самого низкого уровня с марта 2020 года, с декабрьских 2,6%.

"Очевидно, что доллар США действительно выиграл от устойчивых данных, которые мы видели в последнее время, и мы вроде как убедились, что история с экономическими показателями США действительно является движущей силой валютных рынков в целом", - сказал Кайл Родда, старший аналитик финансового рынка в Capital.com.

"На самом деле вы не видите такого же уровня силы ни в Европе, ни где-либо еще в Азии... и это определенно свидетельствует о привлекательности доллара".

По отношению к корзине валют доллар вырос на 0,04% до 104,19. Австралийский доллар снизился на 0,18% до 0,65195 доллара.

Что касается криптовалют, то биткоин достиг самого высокого уровня с декабря 2021 года на отметке 50 383 доллара и второй день подряд держится выше 50 000 долларов.

Крупнейшая в мире криптовалюта подорожала почти на 18% в этом году, чему способствовало принятое в прошлом месяце решение о регулировании биржевых фондов (ETF), зарегистрированных в США, предназначенных для отслеживания ее цены.

Аналитики заявили, что последнее повышение курса биткоина происходит в преддверии такого события, как сокращение вдвое (халвинг), которое сократит вознаграждение за успешный майнинг биткойн-блока вдвое.

"Это действительно интересный шаг. Ожидание снижения ставок, безусловно, помогает, но это не объясняет, что на самом деле подтолкнуло биткоин вверх за последние четыре-пять сессий", - сказал Сикамор из IG.

"В этом отношении, я думаю, что больше внимания уделяется сокращению вдвое... и притоку средств в некоторые ETF".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter