Фонд Питера Тиля вложил $200 млн в криптовалюты прямо перед ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд Питера Тиля вложил $200 млн в криптовалюты прямо перед ралли

13 февраля 2024 Thomson Reuters
Founders Fund, венчурная компания, основанная миллиардером Питером Тилем, вновь инвестирует в биткоин и Ethereum. Криптоэнтузиасты считают, что это признак возродившегося интереса Кремниевой долины к криптовалютным рынкам

С позднего лета до начала осени прошлого года фонд инвестировал $200 млн в покупку криптовалют: на половину суммы купили биткоин, а вторую половину потратили на Ethereum. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией. Ранее информации о таких вложения венчурного фонда не поступало. Эти шаги говорят о том, что некоторые институциональные инвесторы снова интересуются цифровыми активами. Такое уже было: до краха крипторынка в 2022 году покупка токенов считалась самой горячей инвестиционной стратегией.

Крупная ставка отражает возрождение криптовалютных рынков, пострадавших в 2022 году после банкротства криптобиржи FTX и других крупных игроков. Эти события не только обрушили цены, но и навредили репутации отрасли.

В 2022 году биткоин подешевел почти до $15 000 — до минимума 2020 года. В течение прошлого года биткоин эфир постепенно подрастали, при этом биткоин впервые за более чем два года превысил отметку $50 000, но он все еще ниже пика в $69 000 в ноябре 2021 года.

Будучи одним из первых институциональных инвесторов в криптовалюты, Founders Fund начал агрессивно скупать биткоин в 2014 году, но успел продать активы до краха крипторынка в 2022 году, заработав около $1,8 млрд. Founders Fund начал покупать биткоин прошлым летом, когда он был ниже $30 000, и в течение нескольких месяцев наращивал вложения в BTC и ETH, сообщили источники. Информация о том, по какой цене компания приобрела криптовалюты, не разглашается.

Тиль, сооснователь PayPal и Palantir, публично хвалил биткоин, называя его средством сохранения стоимости и инструментом хеджирования денежно-кредитной политики центральных банков. Интерес к криптовалютам согласуется с позицией миллиардера в области либертарианства, малого правительства и инноваций в технологиях.

Founders Fund, известный своими ранними ставками на такие компании, как SpaceX, теперь управляет активами на сумму более $12 млрд.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter