Цены на нефть растут с акцентом на Ближний Восток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть растут с акцентом на Ближний Восток

13 февраля 2024 Thomson Reuters | Нефть

Конфликт на Ближнем Востоке удерживает цены на высоком уровне. Данные по инфляции в США ожидаются во вторник. Запасы сырой нефти в США, вероятно, выросли на прошлой неделе

Цены на нефть выросли во вторник, поскольку неопределенность вокруг боевых действий на Ближнем Востоке держала рынки в напряжении, но рост был ограничен опасениями, что центральные банки будут дольше удерживать процентные ставки на высоком уровне для борьбы с инфляцией, что оказывает давление на спрос на энергоносители.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 30 центов до 82,30 доллара за баррель по состоянию на 09:24 по Гринвичу. Американская нефть марки WTI подорожала на 31 цент до 77,23 доллара за баррель.

Цены на нефть практически не изменились на торгах в понедельник после роста на 6% на прошлой неделе.

Конфликт на Ближнем Востоке удерживает цены на высоком уровне. США и Иордания продолжают настаивать на прекращении огня в секторе Газа. Во вторник высокопоставленные посредники должны были возобновить работу над соглашением о перемирии между Израилем и ХАМАСОМ. Над Рафахом нависла угроза наземного наступления Израиля.

"Цены на нефть были в связке тем, что произошло или нет на Ближнем Востоке", - сказал Джон Эванс из нефтяного брокера PVM в заметке во вторник.

Один "неблагоприятный акт, ракета или внезапное мирное соглашение - и цены на нефть поднимутся на 10 долларов за баррель".

Йеменские хуситы, связанные с Ираном, продолжают свои нападения в Красном море, заявляя о солидарности с палестинцами и нанося удары по судам, имеющим коммерческие связи с США, Великобританией и Израилем, с середины ноября.

Но меняющиеся ожидания относительно динамики процентных ставок в США ограничили рост цен, а недавние комментарии центрального банка развеяли надежды рынка на снижение ставок в начале этого года.

ФРБ Нью-Йорка заявил, что его январский опрос потребительских ожиданий показал, что прогноз инфляции на год и пять лет вперед остается выше целевого уровня ФРС в 2%.

Если опасения по поводу инфляции задержат снижение процентных ставок ФРС, это может ослабить экономический рост и ударить по спросу на нефть.

Данные по инфляции в США ожидаются во вторник, в то время как данные по инфляции в Великобритании и валовому внутреннему продукту еврозоны должны появиться в среду. Данные по запасам сырой нефти в США также будут опубликованы позже во вторник, и, по оценкам аналитиков, показатель вырос в среднем примерно на 2,6 миллиона баррелей за неделю до 9 февраля.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) планирует опубликовать свой ежемесячный отчет по рынку нефти во вторник, но следующее важное решение группы будет принято в марте, когда она и ее союзники, включая Россию, известные как ОПЕК+, решат, продлевать ли добровольное сокращение добычи нефти.

"Наш анализ баланса предполагает, что во втором квартале 2024 года рынок будет профицитным, если группе не удастся продлить часть этих сокращений", - говорится в заметке аналитиков ING, опубликованной во вторник.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter