Почему серебро, вероятно, затмит золото в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему серебро, вероятно, затмит золото в 2024 году

13 февраля 2024 investing.com | Золото Серебро Новишевски Дамиан
Цены на золото сохраняют устойчивость, несмотря на «ястребиный» настрой ФРС.
Прогнозы для цен на серебро на этот год предусматривают скачок спроса.
Станет ли серебро более привлекательным вариантом для инвесторов в 2024 году среди драгоценных металлов?

В начале этого года аналитики и эксперты делали «бычьи» прогнозы для золота и серебра.

Эти прогнозы предусматривают рост стоимости обоих металлов, особенно в контексте потенциального смягчения денежно-кредитной политики центробанков ведущих экономик, в том числе ФРС и ЕЦБ.

Особенно оптимистично участники рынка оценивают перспективы серебра ввиду ожидаемого увеличения спроса, в первую очередь со стороны промышленного сектора.

С технической точки зрения, золото и серебро начали год с боковой динамики, которая, вероятно, закладывает фундамент для пробоя в среднесрочной перспективе.

Главным препятствием для потенциального нового «бычьего» рынка остается периодическое укрепление доллара США, а значит, дальнейшие сигналы от ФРС будут особенно важны в предстоящие месяцы.

Что касается золота, доклад Всемирного совета по золоту (World Gold Council) за 2023 год указывает на баланс в 3% между спросом и предложением, что говорит о стабильности рынка.

Однако существенный отток средств из ETF сказывается на всем инвестиционном секторе.

Почему серебро, вероятно, затмит золото в 2024 году

Золотые ETF

При устойчиво высокой инфляции и замедлении экономического роста у индивидуальных инвесторов остается меньше возможностей для инвестирования в ETF.

Кроме того, с появлением 10 январе биткоин-ETF конкуренция в этом секторе усилилась, что может сказаться на инвестиционных решениях инвесторов во второй половине года.

Спрос на серебро, согласно Silver Institute, в предстоящем году увеличится до 1,2 млрд унций — это второй результат за всю историю.

Рост спроса ожидается в промышленном секторе, в частности в индийской ювелирной промышленности. Согласно London Stock Exchange Group (LON:LSEG), к концу этого года цены на серебро могут достигнуть $30 за унцию.

Цены на золото и серебро движутся по похожей траектории. Так, оба металла продолжают консолидироваться в первой половине года.

Спрос на металлы будет зависеть от начала понижения процентных ставок ФРС и потенциального экономического восстановления, особенно в Европе.

Технические перспективы
Цены на золото консолидируются с начала года в рамках паттерна «треугольник».

Направление цен в краткосрочном периоде будет зависеть от пробоя из этого паттерна, причем пробой вверх, при котором «быки» нацелятся на новые исторические максимумы, более вероятен.


Цены на золото – дневной таймфрейм

В случае отката у инвесторов появится возможность присоединиться к долгосрочному тренду по более привлекательной цене, при этом первоначальная цель будет находиться в районе $1980 за унцию.

Цены на серебро тоже изменяются в ограниченном диапазоне, консолидируясь между $22,00 и $23,50 за унцию.

В случае продолжения отката инвесторам следует сосредоточиться на мощной зоне поддержки около $21.


Цены на серебро – дневной таймфрейм

Пробой вверх из диапазона консолидации послужит сигналом о дальнейшем росте, расчистив ценам путь к уровню $26 в долгосрочном периоде.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter