Курс доллара вырос до трехмесячных максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара вырос до трехмесячных максимумов

14 февраля 2024 Thomson Reuters | DXY

Доллар силен, поскольку высокая инфляция охлаждает ожидания снижения ставки ФРС

Доллар торговался вблизи трехмесячных максимумов по отношению к основным валютам в среду, поскольку трейдеры снизили ожидания первого сокращения процентной ставки Федеральной резервной системой после неожиданно высоких показателей инфляции в США во вторник.

Рост курса американской валюты выше 150 иен впервые с 17 ноября побудил главного валютного дипломата Японии намекнуть на риск интервенций, если "быстрое", "спекулятивное" снижение курса иены продолжится.

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам в настоящее время не предполагают снижения ставки в марте и указывают на вероятность смягчения ДКП в мае в менее 50%, согласно приложению LSEG rate probability app, после того, как индекс потребительских цен США (ИПЦ) в январе вырос на 3,1% по сравнению с уровнем годом ранее, против предполагаемого роста на 2,9%.

"Официальные лица ФРС прокомментировали, что они ждут данных, которые покажут, что инфляция приближается и останется на низком уровне - этот отчет подорвал это предположение", - сказал Джеймс Найветон, старший корпоративный валютный дилер Convera.

"Ожидания в отношении политики ФРС детерминируют ожидания вмешательства Японии, и на данный момент, кто станет победителем этого конкурса, остается неизвестным", - добавил он.

Трейдеры будут следить за тем, присоединит ли глава Банка Японии Кадзуо Уэда свой голос к предупреждениям о влиянии слабой иены на экономику, а также захотят услышать, как спикеры ФРС на этой неделе интерпретируют данные по инфляции, сказал Найвтон.

Главный валютный дипломат Японии Масато Канда заявил в среду, что официальные лица "внимательно следят за валютными колебаниями с чувством срочности" и "предпримут соответствующие действия в случае необходимости".

Он сказал, что "недавние шаги были быстрыми" и "могут оказать негативное влияние на экономику". Текущая слабость иены "отражает как фундаментальные факторы, так и спекулятивные движения", добавил он.

Пара доллар/иена, как правило, отслеживает долгосрочную доходность казначейских облигаций США, которая выросла вчера, а затем достигла нового 2,5-месячного пика в 4,332% в среду.

С начала этого года доллар прибавил в цене примерно 10 иен.

Между тем, индекс доллара, который измеряет курс американской валюты по отношению к шести основным валютам, включая иену, евро и фунт стерлингов, торговался на отметке 104,77, недалеко от трехмесячного максимума вторника в 104,96.

Евро был стабилен на уровне $1,0714, после падения до трехмесячного минимума в $1,07005 вчера.

Британский фунт практически не изменился и составил $1,25995, после падения примерно на 0,3% во вторник. Тем не менее, это было значительно выше недавних минимумов, поскольку надежные экономические данные Великобритании предполагают, что Банк Англии будет снижать ставки медленнее, чем основные конкуренты.

Австралийский доллар вырос на 0,19% до 0,6466 доллара, восстановив некоторые позиции после падения до трехмесячного минимума в 0,6443 доллара вчера.

Ведущая криптовалюта биткоин восстановила свое самообладание после кратковременного падения примерно с 50 000 долларов до 48 325 долларов во вторник, прежде чем в последний раз торговаться на уровне 49 580 долларов. Он вырос почти на 31% с минимума 23 января до более чем двухлетнего пика в 50 385 долларов, достигнутого во вторник перед публикацией данных по индексу потребительских цен в США.

"Как только биткоину впервые с 2021 года удалось подняться выше 50 000 долларов, неприятный отчет по инфляции в США выбил почву из-под ног", - написал в отчете Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик OANDA.

"Несмотря на ущерб в краткосрочной перспективе, я не думаю, что это слишком сильно ухудшит настроение в криптопространстве".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter