Неожиданное ускорение инфляции в США в январе подтверждает осторожный подход ФРС к снижению ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданное ускорение инфляции в США в январе подтверждает осторожный подход ФРС к снижению ставки

14 февраля 2024 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS показал, что инфляция в США в январе в месячном выражении ускорилась до +0,3% м/м (максимум за 4 месяца) после 0,2% м/м в декабре (консенсус-прогноз предполагал сохранение темпа +0,2% м/м). В годовом выражении общая инфляция снизилась до 3,1% г/г против 3,4% г/г в декабре, также выше консенсус-прогноза (2,9% г/г). Основной вклад в месячную инфляцию (2/3) внесло ускорение роста стоимости пользования жильем (shelter). Кроме того, ускорился рост цен на продовольствие, транспортные и медицинские услуги, высокими темпами продолжает расти стоимость страхования автомобилей. Это частично компенсировалось снижением цен на бензин, подержанные автомобили, одежду, медицинские товары.

Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, ускорилась до +0,4% м/м (максимум с апреля 2023 г) после +0,3% м/м в декабре (рынок ожидал роста на 0,3% м/м). В годовом выражении снижение базовой инфляции приостановилось, она осталась на уровне декабря 3,9% г/г (минимум за 2,5 года), рынок ожидал снижения до 3,7% г/г.

Данные по инфляции сейчас интересны рынку прежде всего с точки зрения ожиданий будущей траектории процентной ставки ФРС (с июля прошлого года ставка находится на максимальном за 23 года уровне 5,25-5,5%). В сочетании с неожиданно сильным отчетом по рынку труда за январь (вышедшим в начале месяца) отчет по инфляции напоминает о высказываниях большинства руководителей ФРС после последнего заседания в конце января - необходимо увидеть больше хороших данных, чтобы получить больше уверенности в устойчивом снижении инфляции к цели. От этой уверенности будет зависеть время начала и скорость снижения ставок – если инфляция окажется «упорной», то высокие ставки будут держаться дольше и снижение будет идти медленнее. Рынок отчасти уже услышал эти аргументы - сейчас участники рынка уже не ждут начала снижения ставки на мартовском заседании и прогнозируют общее снижение ставок в 2024 году на 110 б.п. по сравнению с примерно 160 б.п., ожидавшимися в конце прошлого года. Сегодняшний отчет по инфляции подтверждает, что в условиях сильного роста экономики, низкой безработицы и ускорившегося в прошлом месяце роста зарплат дальнейший прогресс в снижении инфляции к цели ФРС в 2% может притормозиться, в этом случае процентная ставка ФРС может дольше оставаться на высоком уровне.

Отчет по инфляции вызвал разочарование на момент открытия американских бирж (особенно для чувствительных к процентным ставкам акций технологического сектора), повышение доходности UST-10 до 4,25% (максимум с декабря прошлого года), укрепление индекса доллара.

Судя по котировкам фьючерсов на ставку федеральных фондов (CME) оценка вероятности снижения ставки ФРС в марте упала до 6,5% (еще накануне она составляла 16%, а в начале года более 80%). Более того, даже вероятность снижения ставки ФРС на заседании 1 мая теперь оценивается рынком ниже 50% (вероятность сохранения ставки в действующем диапазоне 62,7%), тогда как накануне и в течение последних недель снижение ставки на майском заседании рассматривалось рынком как основной сценарий. Впрочем, до майского заседания выйдет еще несколько блоков экономической статистики, по итогам которых ФРС и будет принимать решение. Мы пока сохраняем ожидания начала снижения ставки ФРС не ранее мая-июня и суммарное снижение на 50-100 б.п. до конца года.

Годовая инфляция в январе вернулась к ноябрьскому значению 3,1% г/г после кратковременного повышения в декабре до 3,4% г/г, но превысила консенсус-прогноз (2,9% г/г). Максимум годовой инфляции за 40 лет 9,1% был достигнут в июне 2022 г. По отношению к декабрю уровень цен повысился на 0,3% м/м, максимум за 4 месяца (против 0,2% м/м в декабре и консенсус-прогноза 0,2% м/м). Ускорению общей инфляции способствовало ускорение роста платы за жилье, продовольствие, транспортные и медицинские услуги, что лишь отчасти компенсировалось снижением цен на энергоресурсы, в частности, бензин (-3,3% м/м).

Цены на продовольствие выросли на 0,4% м/м (максимальный темп роста за длительное время) после 0,2% м/м в ноябре и в декабре, за 12М рост составил 2,6%.

Базовая инфляция (не включающая цены на продовольствие и энергоресурсы) в годовом выражении не изменилась, составив 3,9% г/г (минимум за 2,5 года). Основной вклад в базовую инфляцию внес рост платы за жилье (6,0% г/г). В месячном выражении базовая инфляция ускорилась до 0,4% м/м против 0,3% месяцем ранее. Рост платы за жилье ускорился до +0,6% м/м (максимум с прошлого сентября) по сравнению с 0,4% м/м в декабре, причем наиболее сильно взлетела плата за отели. Кроме того, вклад в базовую инфляцию внесли рост цен на страхование автомобилей (1,4% м/м), также выросли в цене медицинские услуги (+0,7% м/м), транспортные услуги (+1,0% м/м), образование, персональный уход. Снизились в цене подержанные автомобили (-3,4% м/м), одежда (-0,7% м/м), медицинские товары (-0,6% м/м).

Скорее всего, для ФРС текущий отчет по инфляции в сочетании с отчетом BLS о неожиданно сильном рынке труда за январь станет аргументом в пользу тезиса о том, что процесс дезинфляции идет (в частности, средние текущие темпы базовой инфляции Core PCE, который таргетирует ФРС, за последние несколько месяцев уже опустились ниже 2%), однако необходимо убедиться, что дезинфляция носит устойчивый характер, поэтому с переходом к снижению ставки пока не следует спешить.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter