Доллар стабилен перед публикацией данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар стабилен перед публикацией данных

15 февраля 2024 Thomson Reuters | DXY

Иена насторожилась на фоне усиления словесных интервенций

Доллар оставался стабильным в четверг, поскольку инвесторы ожидали данных по розничным продажам в США и заявкам на пособие по безработице, в то время как иена выросла, несмотря на то, что японская экономика впала в рецессию.

Индекс доллара, который измеряет курс валюты по отношению к шести аналогичным валютам, был совсем немного ниже с открытия торгов, на отметке 104,64. Это чуть ниже трехмесячного максимума 104,97, достигнутого в среду.

Данные по розничным продажам, которые будут опубликованы в 13:30 по Гринвичу (8:30 утра по восточному времени), дадут больше информации о направлении экономики США после того, как инфляция во вторник оказалась выше, чем ожидалось.

Опубликованные во вторник данные о ценах заставили инвесторов умерить свои ожидания снижения ставки ФРС, спровоцировав скачок доходности облигаций и курса доллара.

"Благодаря росту числа рабочих мест, а затем и росту потребительских цен, направление движения доллара поменялось, и сегодня оно будет определяться отчетом о потребительском спросе в США", - сказал Крис Тернер, глава отдела глобальных рынков ING.

"Если не случится неожиданного резкого снижения розничных продаж или резкого увеличения числа первичных заявок на пособие по безработице... мы не думаем, что доллар должен упасть слишком сильно".

Курс евро практически не изменился и составил 1,0731 доллара, в то время как фунт снизился на 0,13% до 1,2549 доллара после того, как данные показали, что экономика Великобритании вступила в рецессию в 2023 году.

Иена выросла в четверг, а доллар снизился на 0,38% до 150,03 иены, несмотря на неожиданно слабые показатели валового внутреннего продукта Японии, из-за которых страна потеряла свое звание третьей по величине экономики в мире.

Она держалась крепче трехмесячного минимума 150,88, достигнутого во вторник, несколько укрепившись после того, как высшие валютные чиновники Японии предупредили о "быстром" движении иены накануне.

Валютный стратег Commonwealth Bank of Australia Кэрол Конг считает, что техническая рецессия оказала незначительное влияние на иену, а предстоящие весенние переговоры по заработной плате более важны для перспектив политики Банка Японии (BOJ).

"Рынки по-прежнему оценивают высокую вероятность повышения ставки Банком Японии в апреле, несмотря на негативные данные по ВВП", - сказал Конг.

Что касается криптовалют, то биткоин вырос на 0,4% до 51 970 долларов. На азиатских торгах он вырос до 52 555 долларов, превысив 25-месячный максимум в 52 079 долларов, достигнутый в среду после того, как общая стоимость инвестиций в биткоин превысила 1 трлн долларов впервые с ноября 2021 года.

В четверг инвесторы оценивали вероятность снижения ставок ФРС к маю примерно в 44%, согласно инструментам денежного рынка. Это резкое снижение по сравнению с началом февраля, когда сокращение ставки к тому времени считалось неизбежным.

Австралийский доллар практически не изменился и составил 0,6493 доллара. Швейцарский франк немного укрепился до 0,8833 франка за доллар после падения до девятинедельного минимума ранее на этой неделе из-за замедления инфляции.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter