ЕС не видит необходимости продлевать соглашение о транзите российского газа через Украину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС не видит необходимости продлевать соглашение о транзите российского газа через Украину

15 февраля 2024 Thomson Reuters
Транзитный контракт истекает в конце этого года. Европа прикрыла тылы

Европейский союз не видит необходимости продлевать соглашение о транспортировке российского газа в Европу через Украину в преддверии запланированного истечения срока действия контракта в конце года, заявил в четверг руководитель энергетической политики блока.

Комиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что анализ ЕС показал, что страны, обслуживаемые маршрутом транзита газа, включая Австрию, Италию и Словакию, смогут обеспечить альтернативные поставки.

"Мы не заинтересованы в продлении трехстороннего соглашения о транзите газа с Россией, срок действия которого истекает к концу этого года", - заявил Симсон на заседании комитета Европарламента.

"Основываясь на нашей предварительной аналитике, существуют альтернативные решения для поставок в эти страны, которые все еще получают некоторое количество газа по украинскому маршруту", - сказала она.

Европа пытается избавиться от импорта российского газа после того, как Россия сократила поставки газа в Европу после февраля 2022 года.

По данным S&P Global Commodity Insights, Европа получает около 12 миллиардов кубометров газа в год через Украину. Россия поставляла в Европу 155 миллиардов кубометров газа в год до СВО на Украине.

Аналитики заявили, что прекращение транзитной сделки с Украиной может привести к небольшому росту цен на газ в Европе, но не поставит под угрозу общую энергетическую безопасность Европы.

Страны ЕС вложили значительные средства в сжиженный природный газ (СПГ) и возобновляемые источники энергии, чтобы заменить поставки из Москвы. Также помогло резкое падение спроса на газ, частично вызванное слабой промышленной активностью.

Согласно пятилетнему соглашению о трубопроводном транзите между Москвой и Киевом, Россия экспортирует газ в Европу через Украину и платит Украине за использование ее трубопроводной сети.

Украина заявила, что не будет вступать в переговоры с Россией о продлении соглашения. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в прошлом месяце, что Россия найдет альтернативные маршруты для экспорта своего газа, если сделка с Украиной не будет продлена.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter