Zimmer Biomet удачно отчиталась и сохраняет апсайд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Zimmer Biomet удачно отчиталась и сохраняет апсайд

15 февраля 2024 ИХ "Финам" | Zimmer Biomet Саидова Зарина
После рассмотрения отчетности за четвертый квартал и весь 2023 год мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Zimmer Biomet с целевой ценой $ 158,9, потенциал роста — 30,5%.

Акции Zimmer Biomet за период с нашей первоначальной инвестиционной идеи в конце ноября принесли доходность в размере 7%. Квартальная отчетность и годовые результаты оказались вполне обнадеживающими, перспективы развития роботизированной хирургии не поддаются сомнению, и Zimmer Biomet уверенно смотрит в будущее на фоне тенденции старения населения в странах Запада. Zimmer Biomet значительно недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом в размере 30,5% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E, P/S и EV/S (NTM).

Zimmer Biomet — американский разработчик и поставщик высокотехнологичного медицинского инструментария и изделий, базирующийся в Индиане. Компания основана в 1927 году как производитель ортопедических шин и впоследствии трансформировалась в многопрофильного разработчика высокотехнологичных устройств и изделий медицинского назначения.

Zimmer Biomet удачно отчиталась и сохраняет апсайд


Линейка продуктов Zimmer Biomet состоит из 18 категорий, из них два имеют ключевое значение: протезирование коленных и тазобедренных суставов. Эти сегменты приносят компании 41% и 27% выручки соответственно.

В настоящее время более 500 млн человек во всем мире страдает остеоартритом — ключевой причиной замены коленных и тазобедренных суставов.

Проблема распространенности остеоартрита напрямую связана с проблемой лишнего веса. В Соединенных Штатах почти половина населения имеет ту или иную степень ожирения, в том числе почти 10% имеют тяжелую форму ожирения с индексом массы тела свыше 40. Взрослые с индексом массы тела свыше 40 имеют повышенный в 9 раз риск необходимости протезирования тазобедренного сустава и повышенный в 33 раза риск замены коленного сустава. Это обусловливает бесперебойный спрос на изделия для эндопротезирования в странах Запада.

Кроме того, с ожидаемым ростом спроса на устройства для протезирования напрямую связана тенденция старения населения США и других стран. В настоящее время более 54 млн американцев находятся в возрасте более 65 лет. К 2040 году их численность превысит 80 млн, а к 2060 году достигнет 98 млн. Стареющему американскому населению с каждым годом будет требоваться все больше хирургических процедур.

По итогам четвертого квартала выручка Zimmer Biomet увеличилась на 6,3% г/г, до $ 1,94 млрд, с превышением прогнозов на $ 10 млн, при этом чистая прибыль составила $ 419,2 млн в сравнении с чистым убытком в размере $ 130 млн годом ранее, а скорректированная чистая прибыль на акцию в $ 2,20 превысила ожидания на 4 цента.

Компания опубликовала прогнозы на 2024 год — топ-менеджмент ожидает роста выручки на 4,5–5,5%, а скорректированную чистую прибыль в диапазоне $ 8,00–8,15 в сравнении с $ 7,55 годом ранее.

Перечислим основные корпоративные новости и события Zimmer Biomet за последние месяцы:

Компания представила автоматизированную систему импакции тазобедренных суставов HAMMR™ для установки имплантов в хирургической практике.
В конце 2023 года запущена программа реструктуризации с целью оптимизации издержек.
В январе 2024 года компания завершила программу обратного выкупа акций размером $ 500 млн.

К рискам для Zimmer Biomet можно отнести потенциальные проблемы с поставками материалов и комплектующих по геополитическим и прочим причинам.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter