Чем закончится мировая торговая война » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем закончится мировая торговая война

16 февраля 2024 Thomson Reuters
В 2023 году Мексика стала крупнейшим импортером товаров в США
Глобализация замедлилась на фоне буйного геополитического позерства, характерного для последних лет, но в настоящий регресс многие не верят, поскольку товары не возвращаются домой, а ищут новые логистические цепочки

Прямая двусторонняя торговля между Соединенными Штатами и Китаем явно нарушилась в течение шести лет тарифов «око за око», нестабильности после пандемии и всех политических и инвестиционных противостояний, которые обострились с тех пор, как Россия начала специальную военную операцию на Украине.
Бывший президент США Дональд Трамп начал тарифную торговую войну с Китаем в начале 2018 года, с тех пор доля экспортного рынка Китая в Соединенных Штатах действительно упала с 21.6% в 2017 году до всего лишь 14% в прошлом году.

Администрация Джо Байдена просто усилила отвращение к торговле с Китаем собственной стратегией «снижения рисков», поскольку геополитика вокруг Тайваня и Украины ухудшилась. В течение 16 лет Китай был крупнейшим экспортером товаров в Соединенные Штаты. В прошлом году этот титул перешел Мексике — факт, который объясняет многое.

Если Трамп победит в этом году на выборах и вернется в Белый дом, он продолжит гнуть свою линию. В частности, он намерен обсудить еще более высокие тарифы на 60% на китайских товаров. Это значит, что в ближайшее время на восстановление торговых связей можно не рассчитывать. Boston Consulting Group ожидает, что разрыв между двумя крупнейшими экономиками мира расширится, а стоимость двусторонней торговли между ними снизится почти на $200 млрд в течение ближайшего десятилетия.

И все же опасения, что разорванные отношения приведут к более широкой «деглобализации» торговли, еще не подтвердились. Согласно анализу, проведенному на этой неделе Стивеном Дженом и Джоаной Фрейре из Eurizon SLJ Capital, общая трансграничная торговля как доля мирового производства практически не изменилась. На торговлю нефтью приходится 22% по отношению к ВВП, что укладывается в пределы 20-летних диапазонов. Более того, 15% доля Китая в мировом экспорте также не изменилась. Он по-прежнему является крупнейшим экспортером в мире.

«Хотя мы не можем исключить деглобализацию в ближайшие годы, до сих пор, по крайней мере, было мало доказательств, подтверждающих этот широко распространенный прогноз», — отметили Джен и Фрейре в своем анализе.

Третий путь
Джен и Фрейре утверждают, что Китай преуспел в преодолении тарифов США благодаря крупным прямым инвестициям в третьи страны, такие как Мексика и Вьетнам, из которых Соединенные Штаты по-прежнему рады импортировать. Чтобы избежать торговых барьеров США, Китай экспортирует в третьи страны промежуточные товары для дальнейшей сборки.

Анализ BCG также подтверждает это, показывая, как перерисовываются знакомые маршруты, определяя карту мировой торговли. Блоки играют большую роль, а «третьи» страны выступают в качестве посредников для тех, кто ссорится, или глобальных компаний, пытающихся найти оптимальные решения.
Тем не менее в течение следующего десятилетия мировая торговля действительно будет расти медленнее мирового ВВП, на фоне «фундаментального ухода от концепции глобализма, доминировавшей в торговле со времени окончания холодной войны».

Эксперты считают, что в ближайшие десять лет цепочки поставок обретут несколько определяющих характеристик.

Во-первых, укрепится североамериканский «оплота» между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой, при этом объем торговли США с двумя соседями к 2023 году может приблизиться к $500 млрд.

Во-вторых, страны Юго-Восточной Азии выиграют больше других, а совокупный торговый оборот стран АСЕАН вырастет на $1.2 трлн в течение следующего десятилетия — в основном из-за того, что компании принимают стратегии диверсификации «Китай + 1» в странах, которые считаются в целом неприсоединившимися.

И, в-третьих, как отмечают многие, они видят Индию в качестве основного бенефициара. К 2032 году объем внешней торговли в стране вырастет на $393 млрд, включая рост на $180 млрд с Соединенными Штатами и увеличение торговли с Китаем на $124 млрд.

Джен и Фрейре говорят, что относительная стабильность общей мировой торговли в условиях геополитической встряски имеет и другие потенциальные последствия — одно из них заключается в том, что долгожданный инфляционный импульс от «перегруженных» цепочек поставок может не появиться еще долго. Если производство просто переместится из Китая в другие более дешевые развивающиеся страны — часто дешевле, чем уже относительно зрелый Китай — а не в дорогие и богатые экономики, как некоторые предполагали, тогда инфляция товаров продолжит снижаться.

Однако есть некоторые исключения из относительно благоприятного сценария как для Китая, так и для Соединенных Штатов. Это удар по способности Китая подняться по производственно-сбытовой цепочке в результате недавнего сокращения прямых иностранных инвестиций. Этот источник зарубежных «ноу-хау» и исследований по-прежнему считается крайне необходимым для его развития. А для Соединенных Штатов любая реализация обсуждаемой тарифной угрозы Трампа может неизбежно подстегнуть инфляцию внутри страны.

«Китай до сих пор сохранял доминирующее положение в качестве лучшей производственной базы в мире», — заключили Джен и Фрейре. «Тем не менее мы подозреваем, что уход иностранных инвесторов из Китая — изменение финансовой глобализации — может оказаться гораздо более разрушительным для долгосрочных перспектив роста в стране».

Давиде Онелья из TS Lombard изучил это «финансовое перераспределение» или бегство капитала из Китая и посчитал, что оно только в зачаточном состоянии и, вероятно, будет продолжаться еще некоторое время.

«Потоки капитала перенаправляются на развитые и другие развивающиеся рынки в поисках более высокой доходности с поправкой на риск и для финансирования новых программ Запада по „снижению рисков“ и „поддержке друзей“, а также для финансирования собственных усилий Китая по укреплению позиций за рубежом».

За ширмой благополучия в торговле товарами может скрываться масштабное финансовое ослабление.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter