Индекс Мосбиржи поддерживают надежды на дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи поддерживают надежды на дивиденды

16 февраля 2024 Велес Капитал | Индекс Мосбиржи Кожухова Елена
Российские фондовые индексы к середине сессии пятницы находились в минусе, испытывая нисходящее давление после сохранения умеренно жесткого тона ЦБ РФ по итогам заседания и на фоне слабого рубля. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск упал на 0,47%, до 3250,27 пункта. Индекс РТС снизился на 0,89%, до 1103,69 пункта.

По итогам недели индекс Мосбиржи прибавляет около 0,8%, а индекс РТС падает примерно на 1% из-за динамики рубля. Рублевый индикатор по ходу недели обновил максимум с октября 2023 года 3275 пунктов и ощущал поддержку со стороны потенциальных дивидендных историй, в то время как негативным фактором выступали ожидания сохранения высоких процентных ставок в стране, которые в пятницу по итогам очередного заседания подтвердил ЦБ РФ. В частности, ралли наблюдалось в акциях Ростелекома после подтверждения главой компании возможности выплаты финальных дивидендов за 2023 год. Кроме того, Ростелеком в 2024 году планирует провести IPO одной из своих «дочек». Сильный спрос наблюдался и в акциях застройщиков, из которых наиболее реальной на данный момент выглядит перспектива выплаты дивидендов ЛСР. Акции Сбербанка поднялись до максимумов с января 2022 года и продолжали движение к 300 руб.

Рубль на Мосбирже к середине сессии пятницы терял порядка 0,2-0,6% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 92,75 руб, 99,65 руб и 12,75 руб соответственно. ЦБ РФ по итогам очередного заседания как и ожидалось сохранил процентную ставку на уровне 16% и заявил, что на среднесрочном горизонте баланс рисков остается смещенным в сторону проинфляционных. На этой неделе рубль при этом чувствовал себя слабо и завершает её потерями примерно на 2% к доллару, евро и юаню. Не исключено, что снижение российской валюты было связано в том числе с невозможностью ЦБ РФ продавать юани в условиях выходных дней в Китае.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали акции Qiwi (+2,13%), бумаги АЛРОСы (+0,48%), котировки Черкизово (+0,38%), акции Газпром нефти (+0,36%), обыкновенные акции Ростелекома (+0,3%), котировки X5 Retail Group (+0,24%).

Совет директоров Черкизово в пятницу должен принять решение по дивидендам за 2023 год.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали бумаги Детского мира (-1,97%), акции ПИК (-1,62%), котировки ОГК-2 (-1,57%), бумаги ММК (-1,44%), акции НМТП (-1,42%).

Накануне стало известно, что акционеры Детского мира приняли решение о ликвидации ПАО.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 0,6%, а по итогам недели растет на 1,2%, несмотря на очередные предупреждения главы ЕЦБ о необходимости тщательно взвесить решение о снижении процентных ставок.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии теряли чуть менее 1%, продолжая испытывать неуверенность у краткосрочных сопротивлений 82,50 долл и 77,50 долл соответственно. За неделю цены в условиях отсутствия сигналов из Китая из-за выходных почти не изменились, реагируя на разнонаправленные макроэкономические данные. В МЭА при этом подтвердили риски замедления роста мирового спроса на нефть в этом году из-за сокращения её потребления в КНР.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,2%, за неделю показывая нулевое изменение после коррекции с исторического максимума 5048 пункта из-за превысивших ожидания данных по потребительской инфляции страны за январь. В пятницу участники смогут оценить также индекс производственных цен США.

События дня:

пресс-конференция по итогам заседания ЦБ РФ (15.00 мск)
число разрешений на строительство и закладок новых домов в США в январе (16.30 мск)
индекс цен производителей США в январе (16.30 мск)
предварительные индексы потребительских настроений и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за февраль (18.00 мск)
ежемесячный ВВП России (19.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
совет директоров Черкизово решит по дивидендам за 2023 год

Рынок внутри дня

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу преимущественно повышались, но завершают неделю без значительных изменений, ощутив негативное влияние высоких данных по потребительской инфляции в США. Смены основного бычьего тренда в Европе и США, однако, на данный момент не произошло. Индексы Мосбиржи и РТС в условиях высоких процентных ставок в РФ находились под нисходящим давлением, при этом умеренно жесткая риторика ЦБ РФ по итогам очередного заседания не помогала также и рублю.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter