Акции ВК: стоит ли их покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ВК: стоит ли их покупать

16 февраля 2024 Альфа-Капитал | Mail.ru Емельянов Валерий

Портфельная теория гласит, что лишних акций на рынке не бывает. Даже самые слабые из них могут однажды хорошо себя показать. И всё же есть фишки, к которым стоит внимательно присмотреться, прежде чем добавлять в портфель: много факторов говорят не в пользу покупки. Для примера разберём случай ВК и назовём основные аргументы «против».

1. Стабильно убыточная компания
Чистой прибыли у ВК нет с 2020 года, а с поправкой на периоды обесценения активов — с 2018 года. У компании случаются прибыльные кварталы, но безубыточная серия обычно длится недолго.

И дело не только в разовых факторах. В прошлом году EBITDA колебалась на уровнях 2015–2016 годов. Нет роста уже почти 8 лет. Зато быстро растут расходы на зарплаты и персонал: с 10,7 млрд в 2016 году до 43,6 млрд (вчетверо).

2. Нет чёткой долгосрочной стратегии
Исторически ВК (ранее Mail.ru Group) много раз меняла собственников, руководство и портфель активов. И сейчас это сильно сказывается на бизнесе. У ВК во владении более 200 сервисов, которые слабо связаны друг с другом.

По динамике капитальных затрат видно, что ВК всё больше тратит на развитие: от 9% выручки пять лет назад до 22% в прошлом году. На что именно идут деньги, не сообщается. Крупные суммы тратятся на самопродвижение.

3. Рост долгов, падение рентабельности
Из ситуации, когда у компании был отрицательный долг, ВК постепенно пришла к тому, что она сама должна около 5 размеров годовой EBITDA (более 90 млрд). Это самая закредитованная компания в IT-секторе.

Основную маржу, как и в прежние годы, сейчас приносят соцсети Вконтакте и Одноклассники, а остальные проекты её снижают и тянут вниз. В итоге средняя рентабельность по компании (ROE) за 8 лет упала с +7% до -3%.

4. Акции во власти спекулянтов
Слабый, но массивный бизнес (стоит как Аэрофлот) вкупе с большим free-float (53% бумаг торгуется) делает акции ВК идеальной мишенью для спекуляций на крупные суммы. Они входят в топ-20 по обороту торгов за год.

Волатильность ВК аномально велика для первого эшелона. За последние 2 года акции складывались пополам 2 раза и теряли ещё по 40% на более мелких распродажах. Сейчас ВК на локальных пиках, но не факт, что надолго.

5. Негативный консенсус-прогноз
Акции ВК нечасто получают рекомендации на покупку от инвестиционных домов. А если и получают, то с низкой целевой ценой. Из шести рекомендаций сейчас половина нейтральных, и потенциал роста на год — чуть ниже 0%.

Примерно такой же расклад был в бумагах и год, и два, и три года назад. Акции ВК не попадают в списки фаворитов аналитических отделов. А это, в свою очередь, значит, что долгосрочные фонды и инвесторы их не берут.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter