Инфляционные данные приостановили покупки в США и Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционные данные приостановили покупки в США и Европе

16 февраля 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов находился в минусе, подвергнувшись фиксации прибыли после умеренно жесткого тона ЦБ РФ на фоне слабого рубля и политических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,71%, до 3242,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,57%, до 1107,33 пункта.

По итогам недели индекс Мосбиржи почти не изменил позиций, а индекс РТС упал на 1,5% из-за динамики рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели обновил максимум с октября 2023 года 3275 пунктов и ощущал поддержку со стороны потенциальных дивидендных историй, в то время как негативным фактором выступали ожидания сохранения высоких процентных ставок в стране, которые в пятницу по итогам очередного заседания подтвердил ЦБ РФ. Ралли наблюдалось, в частности, в акциях Ростелекома после подтверждения главой компании возможности выплаты финальных дивидендов за 2023 год. Кроме того, Ростелеком в 2024 году планирует провести IPO одной из своих «дочек». Сильный спрос наблюдался и в акциях застройщиков, из которых наиболее реальной на данный момент выглядит перспектива выплаты дивидендов ЛСР. Акции Сбербанка поднялись до максимумов с января 2022 года и продолжали движение к 300 руб.

Рубль на Мосбирже к вечеру вышел в плюсе и повышался в пределах 0,5%, располагаясь у 92,25 руб, 99,25 руб и 12,65 руб к доллару, евро и юаню соответственно. Российская валюта пытается завершить неделю ниже среднесрочных сопротивлений 91,50 руб, 98,55 руб и 12,70 руб. На этой неделе рубль при этом чувствовал себя слабо и завершает её с потерями примерно на 1,5% к доллару, евро и юаню.

ЦБ РФ по итогам очередного заседания в пятницу как и ожидалось сохранил процентную ставку на уровне 16% и заявил, что на среднесрочном горизонте баланс рисков остается смещенным в сторону проинфляционных, а первое в этом году снижение ставки может произойти лишь во 2-й половине текущего года.

Эмитенты

В лидерах роста к завершению сессии пребывали расписки Fix Price (+0,41%), бумаги МТС (+0,32%), котировки М. Видео (+0,21%), акции Черкизово (+0,18%), бумаги АЛРОСы (+0,15%), котировки Газпром нефти (+0,11%).

Совет директоров Черкизово в пятницу должен принять решение по дивидендам за 2023 год.

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали акции Полиметалла (-2,56%), котировки Самолета (-2,40%), бумаги Детского мира (-2,17%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-2,08%), котировки ТГК-1 (-1,83%), бумаги Аэрофлота (-1,81%).

Накануне стало известно, что акционеры Детского мира приняли решение о ликвидации ПАО.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,2-0,6%, которые вновь ощутили негативное влияние со стороны данных по инфляции. Так, темпы роста производственных цен в США в январе по базовому показателю составили 0,5% м/м (ожидалось +0,1%) после снижения на 0,1% месяцем ранее и ускорились с 1,7% до 2% г/г (ожидалось +1,6%). Статистика вслед за опубликованным ранее на неделе индексом потребительских цен подтверждает риски более позднего, чем ожидалось ранее, снижения процентных ставок ФРС и рискует остановить среднесрочный восходящий тренд в акциях. На следующей неделе будут опубликованы протоколы заседания ФРС. Данные с рынка жилья за январь при этом оказались слабыми и показали падение числа разрешений на строительство на 1,5% м/м при сокращении числа строительств новых домов на 14,8% м/м.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к вечеру проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который отступил от максимума дня. На следующей неделе в регионе выйдут протоколы заседания ЕЦБ, а также окончательная оценка потребительской инфляции еврозоны за январь и пересмотренная оценка ВВП Германии за 4-й квартал. Представители ЕЦБ также как и ФРС сохраняют умеренно жесткий тон и не обещают скорого снижения процентных ставок.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ изменялись менее чем на 0,5%, продолжая консолидацию у сопротивлений 82,50 долл и 77,50 долл соответственно. Рынок заканчивает неделю почти без изменений и удерживается от падения во многом благодаря сохранению геополитической напряженности на Ближнем Востоке. На следующей неделе участники также смогут ориентироваться на настроения в КНР, биржи которой откроются после более чем недельных выходных. Сокращение спроса на нефть в экономике Китая в этом году является одним из основных медвежьих факторов для цен.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу не показывали значительных изменений, так же как по итогам всей недели, по ходу которой, однако, многим индикаторам удалось обновить годовые и исторические пики. Высокие данные по потребительской и производственной инфляции США за январь приостановили покупки и напомнили инвесторам о рисках ухудшения среднесрочной ситуации в крупнейших экономиках. Следующая неделя начнется с выходного дня в США, что может ограничивать активность на мировых биржах, но к торгам при этом вернутся рынки Китая. Индексы Мосбиржи и РТС в конце недели ощутили нисходящее давление, чему способствовали новости о смерти Навального и перспектива сохранения жестких денежно-кредитных условий в РФ в течение 1-го полугодия, которую подтвердили в ЦБ РФ. Следующая неделя в России не богата на корпоративные события, что может спровоцировать в том числе краткосрочные продажи, но в целом участники продолжают наблюдать за дивидендными историями.

События дня:

· выходной на биржах США, День рождения Дж. Вашингтона

· финансовые результаты Юнипро за 2023 г по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter