JPMorgan: Минфин США способен контролировать деятельность Tether » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan: Минфин США способен контролировать деятельность Tether

16 февраля 2024 bits.media | Tether
Аналитики банковского концерна JPMorgan заявили, что доминирующая позиция компании Tether как крупнейшего эмитента стейблкоинов стала более уязвима из-за значительной зависимости от американского рынка.

Это означает, что стейблкоин USDT попадает в зависимость от органов госконтроля на фоне ожидаемого ужесточения правил крипторегулирования.

«Несмотря на то, что компания Tether не базируется в стране, Минфин США способен осуществлять достаточный контроль над использованием стейблкоинов USDT через Управление по контролю за иностранными активами (OFAC). Например, побудить Tether заморозить активы на криптосчетах неугодных компаний или участников криптосообщества», – говорится в сообщении JPMorgan.

В своих выводах эксперты JPMorgan ссылаются на историю аналогичных действий Tether в прошлом. Например, в 2023 году компания неоднократно объявляла, что заморозила свои стейблкоины, хранящиеся в подсанкционных криптокошельках OFAC, в качестве «превентивной меры безопасности».

В JPMorgan считают, что после принятия Tether новой политики безопасности ради «активного предотвращения любого потенциального злоупотребления стейблкоинами USDT» влияние Минфина США и OFAC на глобальную деятельность компании будет только расширяться.

Ранее генеральный директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что доминирование USDT на рынке стейблкоинов отрицательно сказывается на финансовой деятельности банков, в частности, на JPMorgan.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter