8 декабря 2009 Еврогрин (ИФК)
Американские фондовые площадки завершили сессию разнонаправленными движениями без значительных изменений. Прогнозы относительно повышения процентных ставок в ближайшее время негативным грузом довлели над рынками в начале дня. Напряженность немного спала после выступления главы ФРС Бена Бернанке, который заверил в том, что они не торопятся увеличивать ставку. При этом он заметил, что восстановление экономики будет происходить медленными темпами, а для предотвращения возврата в рецессию ей необходима поддержка. Тем не менее, давление со стороны доллара вчера было существенным, что в полной мере ощутили на себе сырьевые площадки.
Азиатские биржи сегодня отыгрывают, скопившийся за ночь негатив, поэтому пока находятся в отрицательной зоне. Поводов для продаж предостаточно здесь и упавшие цены на сырье, и усиливающаяся иена.
Российский рынок акций возобновит на открытии свое падение, индекс ММВБ поддержат уровни 1310/1300. Нефть пробила важный технический уровень - $75, и может продолжить свое падение к 100-дневной средней в районе $73, поэтому позиции нефтяного сектора выглядят слабее остальных. Не исключено, что после вчерашнего падения участники торгов предпочтут откупиться, что позволит рынкам восстановиться. В этом случае индекс ММВБ сможет вновь уйти к 1340.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
