Оправдает ли NVIDIA очень высокие ожидания по выручке и прибыли в 4 финквартале? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оправдает ли NVIDIA очень высокие ожидания по выручке и прибыли в 4 финквартале?

20 февраля 2024 ИХ "Финам" | Nvidia Додонов Игорь
NVIDIA, ведущий мировой производитель графических ускорителей, в среду 20 февраля опубликует отчетность за 4-й квартал 2024 финансового года с окончанием в январе. Мы вновь ожидаем очень сильных результатов. Выручка может составить $20,2 млрд, что на 230% больше, чем в том же периоде прошлого фингода, и на 11,5% больше показателя предыдущего финквартала. Главным драйвером должен остаться сегмент датацентров, который продолжает выигрывать от ажиотажного спроса на вычислительные чипы компании, используемые в системах искусственного интеллекта, в том числе в приложениях генеративного ИИ и больших языковых моделях. Выручка здесь может показать рост на 13% к/к и на 350% г/г до $16,4 млрд. Мы также ожидаем дальнейшего улучшения показателей игрового сегмента NVIDIA, доходы которого могли увеличиться на 55% г/г до $2,8 млрд.

При этом мы полагаем, что на фоне опережающего увеличения выручки резкий рост продемонстрируют показатели прибыли. Скорректированный показатель EBITDA может составить $13,8 млрд, увеличившись на 420% г/г, скорректированный EPS – $4,60 против $0,88 в таком же периоде прошлого фингода.

Большой интерес, помимо собственно финпоказателей, будут представлять прогнозы NVIDIA на текущий финквартал и комментарии менеджмента по поводу того, как будет развиваться ситуация на ключевых рынках компании.

Отметим, что на фоне продолжающегося бума ИИ в мире акции NVIDIA в этом году выросли уже более чем на 40%, и по величине капитализации компания вышла на третье место в Штатах после Microsoft и Apple. В связи с этим предстоящий квартальный отчет NVIDIA может задать тон для акций технологических компаний и всего фондового рынка Штатов на ближайшие несколько недель.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter