Праздничные продажи и снижение ставки в Китае. Как реагирует рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Праздничные продажи и снижение ставки в Китае. Как реагирует рынок

20 февраля 2024 БКС Экспресс | Hang Seng
Китайские власти предпринимают разнообразные меры, призванные поддержать внутренний спрос, победить дефляцию и стабилизировать фондовый рынок. Есть ли признаки улучшения ситуации?

Как Китай встретил год Дракона

С 10 по 17 февраля китайцы отмечали лунный Новый Год. Это самый важный праздник в стране, в течение которого сотни миллионов людей путешествуют, покупают подарки, посещают рестораны и кино. Новогодняя неделя служит важным измерителем потребительских настроений населения.

По данным Министерства культуры и туризма, за время праздников совершили 474 млн внутренние туристические поездки. Это на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 19% больше, чем в допандемийном 2019 г. Внутренние туристы потратили на 7,7% больше денег, чем за тот же период отпусков в 2019 г.

С 9 по 17 февраля среднедневной объем транзакций, обработанных платежными системами NetsUnion Clearing Corporation и China UnionPay, вырос на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным информагентства Синьхуа, среднедневная выручка от продаж услуг размещения увеличилась на 25,4% год к году (г/г), а от продаж услуг общественного питания — на 31,5% г/г.

Данные платформы электронной коммерции Meituan показали, что заказы на размещение среди семей с родителями и детьми выросли более чем на 70% г/г.

Восстановление потребительских расходов имеет решающее значение для общего восстановления экономики Китая. Главный вопрос — сможет ли этот праздничный импульс перекинуться на товары длительного пользования? Например, на недвижимость и автомобили. Здесь многое будет зависеть от денежно-кредитной политики местного регулятора.

ЦБ снижает ставку

Ставка по пятилетним кредитам ЦБ Китая сегодня была понижена до 3,95% с 4,2%, что стало первым снижением с июня 2023 г. Ее уровень также является самым низким с момента введения. При этом ожидалось менее значимое снижение — до 4,05%. Уменьшение этой ставки позволит большему числу городов Китая снизить минимальные ставки по ипотеке для покупателей жилья. Это может стимулировать слабый спрос на квартиры по мере падения цен.

Ставка по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) осталась без изменений — на уровне 2,5%. Также Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, что является исторически минимальным значением.

В начале февраля китайский регулятор также снизил норму резервирования для банков на 0,5%. Решение должно поспособствовать стимулированию экономики. По оценке аналитиков БКС, снижение нормы резервирования позволит высвободить около 1 трлн юаней ($139 млрд) рыночной ликвидности. Банки смогут направить ее на покупку госбондов, а также продлить действующие кредиты.

Что с индексами

• Китайский рынок не проявил бурной реакции на снижение ставки, в частности ввиду того, что по однолетней LPR ряд аналитиков также ожидал снижения. Но индексы Гонконга и континентального Китая закрыли день в плюсе, продолжая развивать отскок последних дней.

• При этом, если судить глобально, индекс Hang Seng торгуется с большим дисконтом к своим средним историческим значениям.

• Власти Китая предпринимают различные действия по поддержке фондового рынка. Уже введены ограничения на короткие продажи. Планируется также направить $278 млрд на покупку акций.

• 5 марта состоится 14-й созыв Всекитайского собрания народных представителей. Ожидается, что на этой ежегодной встрече правительство обсудит драйверы роста экономики на 2024 г., а также детали фискальных стимулов.

Отыграть восстановление китайского рынка акций в Гонконге российские инвесторы могут через фьючерс на индекс Hang Seng, обращающийся на Мосбирже: актуальный контракт мартовский — HSH4.

Праздничные продажи и снижение ставки в Китае. Как реагирует рынок

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter