Рубль не у дел? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не у дел?

21 февраля 2024 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил
Главное

• На фоне угроз санкций США и ЕС, в акциях прокатилась мощная волна распродаж — рубль даже не шелохнулся. Фундаментальная поддержка исходит от российских валютных барьеров. А на случай санкций к Национальному Клиринговому Центру (НКЦ) у ЦБ есть план действий.

• Глобальный доллар США ослаб, индекс доллара DXY упал ниже 104 п. Это позволило валютам Европы и Азии укрепиться, да и commodities получили долгожданную поддержку.

• Нефть Brent подешевела до $82,5, но это не отменяет технический план движения барреля выше $84 на фоне действия фундаментального фактора жесткой ближневосточной геополитики. Золото подорожало до $2030 на фоне падения индекса DXY, с которым у унции обратная статистическая сила связи. А вот газ NG резко рванул вверх после достижения четырехлетних минимумов — фьючерс с $1,52 молниеносно взлетел к $1,72, и для этого инструмента такая волатильность в норме.

В деталях

Российский рубль проигнорировал распродажи на рынке акций. Доллар закрылся без изменений у 92,3, евро почти 100 и юань у 12,8 — подорожали на 0,5% и 0,2% лишь за счет отката глобального USD относительно EUR и CNY на мировом валютном рынке. Гонконгский HKD вчера прибавил 0,7%, но это ничего не значит после -1,5% в понедельник — аномальный спред между HKD/RUB и USD/HKD почти в 15% сохраняется.

Устойчивость рубля на фоне потрясений на фондовом рынке, на первый взгляд, может вызвать удивление — но все можно объяснить. Поэтому мы не ожидали и не ожидаем девальвации рубля. Ранее анонс санкций от США 23 февраля и ЕС к 24 февраля привел бы к сильному ослаблению нацвалюты, но не сейчас.

• Во-первых, у нас действуют валютные барьеры, ограждающие рубль от потрясений, а доступ к торгам нерезидентов давно закрыт и арбитраж невозможен. Жесткая ДКП ЦБ сдерживает спрос на валюту под импорт за счет высоких ставок кредитования при одновременно высоких доходностях денежного, долгового рынков и во вкладах. Нормативы репатриации выручки экспортеров увеличивают общее предложение валюты на рынке. И данные факторы поддержки рубля будут действовать по крайней мере до конца I полугодия. Начинается налоговый период, что также увеличит предложение валюты на рынке.

• Во-вторых, сдерживать спрос на валюту могут опасения санкций к НКЦ, который входит в группу Мосбиржи. Пока таких ограничений не было, но на случай введения — в ЦБ заверяли о готовности инфраструктуры. Торги валютой будут вне биржи. В конце июня 2022 г. на валютной бирже также витали страхи вокруг санкций к биржевой инфраструктуре, и доллар в моменте падал до 50, евро примерно туда же.

Технически пара USD/RUB ходит в рамках широкого боковика 93,5–87,5 вот уже три месяца. Есть и принципиальная планка 92,5. Если ориентироваться на нее и факт, что курс доллара ниже уровня, то больше вариантов на дальнейшее укрепление рубля. Как и ранее, не удивимся очередным 90 за доллар. Далее все будет зависеть от санкционной повестки — неопределенность высокая, и риски у спекулянтов против рубля ничуть не меньше, а может и выше, чем у участников на укрепление нацвалюты.

Рубль не у дел?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter