Всем, кто хоронил экономику России, посвящается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всем, кто хоронил экономику России, посвящается

21 февраля 2024 Литвинов Владимир

Я все еще нахожусь в поиске драйверов роста для нашего фондового рынка. Найти их можно в общем росте экономики России. Да да, наша экономика растет вопреки апокалиптичным прогнозам скептиков. И в этой статье на цифрах я продемонстрирую, почему они ошибались.

Итак, по данным Росстата и Минэкономразвития, ВВП России по итогам 2023 года вырос на 3,6%. Если исключить постковидное восстановление в 2021 году, рост оказался самым высоким за десятилетие. Правда из релиза не понятно, учтен ли дефлятор, который призван скорректировать ВВП на общий уровень цен на товары и услуги. Но даже без него понятно, что экономика России в 2023 году получила мощный драйвер.

Растет и промпроизводство на 3,5%, и объем строительных работ на 7,9%. Динамика производства добывающей промышленности за 2023 год снизилась на 1,3%, но к уровню двухлетней давности все равно прибавила 0,2%. Потребительская активность также восстанавливается. Оборот розничной торговли вырос на 6,4% за год, а реальные денежные доходы увеличились за 2023 год на 4,6%. И это на фоне рекордно низкой безработицы в стране на уровне 2,99%.

Денежно-­кредитная трансмиссия
Это механизм, связывающий денежно-кредитную политику и ее влияние на спрос, и инфляцию соответственно. ЦБ РФ в 2023 году продолжил борьбу с проинфляционными настроениями, вызванными профицитом торгового баланса и девальвацией национальной валюты. По итогам года инфляцию удалось сдержать на уровне 7,4%.

Но и тут можно поискать драйвер роста для публичных компаний. Повышенной инфляцией пользуются компании потребительского сектора, а девальвацией рубля — экспортеры. Отсюда можно сделать вывод, что общеэкономические паттерны способны трансформироваться в рост выручки и прибыли компаний. Тот же сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций за январь-ноябрь 2023 года вырос на 30% к уровню 2022 года.

Компании продолжат зарабатывать деньги и делиться с нами повышенными дивидендами. Сбербанк, Газпромнефть, Северсталь и Совкомфлот — одни из примеров такой трансформации. Текущую ситуацию в экономике едва ли можно назвать простой, да и результаты прошлого не гарантирую нам их повторение в будущем, но отечественным инвесторам нужно отбросить слепой скептицизм и объективнее смотреть на экономику и рынок в целом.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter