Сургут отчитается за 2023 — какие дивиденды и что потом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургут отчитается за 2023 — какие дивиденды и что потом

21 февраля 2024 БКС Экспресс | Сургутнефтегаз
Сургутнефтегаз в ближайшие недели представит результаты за 2023 г. по РСБУ.

Конкретные сроки раскрытия компания не называет. В преддверии выхода отчетности Интерфакс вчера опубликовал консенсус-прогноз аналитиков.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Чувствительность к курсу рубля пока под вопросом, ждем роста доходов от курсовой разницы. Наш прогноз на 2023 г. в целом совпадает с консенсусом: выручка ожидается в размере $26,1 млрд, EBITDA — $6,8 млрд и чистая прибыль — $14,9 млрд.

Сургут отчитается за 2023 — какие дивиденды и что потом


Основным драйвером значительных колебаний чистой прибыли в годовом сопоставлении может стать курсовая разница. В 2022 г. из-за колебаний курса компания понесла убыток в $8,5 млрд., но, вероятно, может получить почти $11 млрд прибыли в 2023 г. благодаря «кубышке» размером почти $60 млрд и резкой девальвации рубля в течение года.

По нашим оценкам, дивиденды по «префам» составят 11,6 руб. на акцию, что примерно соответствует ожиданиям других аналитиков, опрошенных Интерфаксом.

Огромные дивиденды, скорее всего, будут разовыми, если только рубль вновь не обесценится. К концу года ожидаем умеренного укрепления рубля к доллару США. Прогнозируем, что за рекордными дивидендами по привилегированным акциям в 2023 г. последуют гораздо более скромные дивиденды в размере 3,4 руб. на акцию (дивдоходность 6%), которые будут выплачены в 2024 г. Инвесторам следует это учитывать.

Мы по-прежнему придерживаемся мнения о том, что высокая доходность предстоящих дивидендов превышает цену акций. Сохраняем негативный взгляд на обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter