Ожидания дивидендов и IPO позволяют МТС идти против медвежьего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания дивидендов и IPO позволяют МТС идти против медвежьего рынка

21 февраля 2024 Велес Капитал | МТС Кожухова Елена

Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил падение, ожидая новых санкций ЕС и США, а также продолжительного периода высоких процентных ставок в стране. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,08%, до 3140,85 пункта. Долларовый РТС снизился на 2,16%, до 1069,92 пункта.

Рубль на Мосбирже был стабилен и изменялся в пределах 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 92,50 руб, 99,90 руб и 12,80 руб соответственно.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии находились бумаги МТС (+0,80%), акции РУСАЛа (+0,52%), котировки ИнтерРАО (+0,32%), бумаги Системы (+0,26%), котировки Эн+ Групп (+0,19%).

Акции МТС, очевидно, ждут намеков на итоговые дивиденды за 2023 год, а также IPO МТС-Банка этой весной. Бумаги МТС в 2024 году продолжают движение в район технической цели 290 руб (верхняя полоса Боллинджера недельного графика), при стабилизации выше которой можно ожидать достижения 295 руб и 300 руб. Показания недельного графика умеренно позитивны и не исключают сохранения среднесрочного бычьего тренда по бумагам как минимум при положении выше поддержки 266 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика). В частности, гистограмма и линия MACD растут, а котировки далеки от зоны перекупленности, что с учетом фундаментальных факторов должно позволить им сохранять привлекательность даже в условиях волатильности «широкого» рынка. Наша фундаментальная цена по МТС в феврале также была повышена до 340 руб с рекомендацией «Покупать».

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки Qiwi (-43,13%), привилегированные акции Транснефти (-7,10%), бумаги Полиметалла (-6,75%), котировки Распадской (-0,94%), привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-4,78% и -3,02%).

Сегодня утром стало известно о лишении Киви банка лицензии на осуществление деятельности. Текущие события по нашим оценкам могут оказать значительное негативное влияние на основной бизнес Qiwi в области платежей и в частности полностью парализовать работу.

Акции Транснефти сегодня вернулись к торгам после сплита и ушли вниз вместе со всем рынком.

Мечел в среду представил операционные результаты деятельности за 4-й квартал и весь 2023 год, согласно которым годовая добыча угля упала на 8%, до 10,36 млн тонн, а выплавка стали сократилась на 2%, до 3,49 млн тонн. Финансовой отчетности эмитента на данный момент опубликовано не было, а значительное повышение акций Мечела в последние месяцы было обеспечено в том числе надеждами на возможные дивиденды.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к середине сессии проходили c повышением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,4%. Биржи региона на этой неделе, несмотря на усиление пессимизма в США, смотрятся достаточно уверенно. Давление на рынок Великобритании, однако, оказывало падение акций HSBC примерно на 7,5% после того, как годовая прибыль кредитора оказалась ниже ожиданий аналитиков во многом из-за значительных списаний в Китае.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ оставались в минусе и теряли в пределах 1%, вновь отступая от района сопротивлений 82,50 долл и 77,50 долл соответственно. Негативное влияние на настроения оказывает приостановка роста на фондовых биржах США, хотя в Китае после длинных выходных возобновились покупки. В целом в феврале нефтяные котировки сохраняют импульс к сдержанному росту.

Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ теряли около 0,2%, предупреждая о возможном продолжении нисходящей коррекции на рынке перед новыми комментариями представителей ФРС и публикацией протоколов заседания регулятора. Не исключено при этом, что даже сильные квартальные результаты Nvidia могут вызвать фиксацию прибыли как по самим акциям, так и во всем IT-секторе.

События дня:

· индекс цен производителей России в январе (19.00 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· протоколы заседания ФРС (22.00 мск)

· заседание глав МИД стран Большой двадцатки

· финансовые результаты РусГидро за 4-й кв 2023 г по РСБУ

· закрывается книга заявок на IPO КЛВЗ Кристалл

· квартальные результаты Nvidia

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду преобладали сдержанные продажи. В США ждут важных как для всего рынка, так и для высокотехнологичного сектора новостей, которые могут послужить в том числе толчком для разворота текущего бычьего среднесрочного тренда. Индексы Мосбиржи и РТС к середине дня не смогли отвоевать утренних потерь и тестировали минимумы с начала января. Евросоюз утвердил 13-й пакет санкций против РФ, а США готовятся к объявлению новых ограничений 23 февраля. В РФ продолжаются масштабные продажи в том числе ввиду потери надежды на снижение процентных ставок в 1-м полугодии после пятничного заседания ЦБ РФ.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter