Отчет NVIDIA: параболическому ралли предстоит проверка на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет NVIDIA: параболическому ралли предстоит проверка на прочность

21 февраля 2024 investing.com | Nvidia Коэн Джесси

NVIDIA опубликует свой отчет за четвертый финансовый квартал в среду после закрытия торгов.
Акции в этом году выросли на 40% благодаря ажиотажу, связанному с потенциалом компании в области ИИ.
Если результаты не превзойдут прогнозы, акции после их публикации могут упасть.

Предстоящая в среду публикация квартального отчета NVIDIA (NASDAQ:NVDA) станет решающей проверкой на прочность для подогреваемого ИИ рыночного ралли.

Некоторые аналитики даже предположили, что этот релиз окажется самым важным для всего рынка за последние годы.

Результаты могут существенно отразиться на рыночных настроениях с учетом статуса NVIDIA и ее ведущих позиций, если говорить о хайпе вокруг искусственного интеллекта, который подогревал недавний рост американского рынка акций.

Этот технологический гигант ненадолго опередил Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Amazon (NASDAQ:AMZN), став третьей самой ценной компанией американского фондового рынка позади только Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Apple (NASDAQ:AAPL).

Ажиотаж вокруг инноваций в области искусственного интеллекта достиг пика, и инвесторов очень волнует, подтвердят ли результаты NVIDIA оптимизм, царящий в технологическом секторе.

Если производитель чипов не оправдает ожиданий, это может быстро отразиться на настроениях инвесторов, и энтузиазм в отношении связанных с ИИ инвестиций может угаснуть.

Поскольку от этих результатов зависит очень многое, все внимание будет приковано к NVIDIA. Каким же будет отчет и что он будет означать с точки зрения перспектив инноваций в области ИИ?

Что ждать от отчета
NVIDIA опубликует свой долгожданный отчет за четвертый квартал в среду после закрытия регулярных торгов в США, в 21.20 по Гринвичу. Как предполагается, компания снова уверенно побьет рекорд по продажам на фоне высокого спроса на ИИ-чипы.

На 22:00 по Гринвичу запланирован конференц-колл с участием генерального директора Дженсена Хуанга и финансового директора Колетт Кресс.

Опрос InvestingPro свидетельствует о растущем оптимизме аналитиков перед публикацией результатов. За последние три месяца прогнозы по прибыли на акцию NVIDIA были повышены 23 раза и ни разу не понижались.

Отчет NVIDIA: параболическому ралли предстоит проверка на прочность

Прогноз по прибыли NVIDIA

Источник: InvestingPro

Аналитики прогнозируют прибыль на акцию на уровне $4,64, что на 426% выше прошлогоднего показателя $0,88.

Выручка, согласно прогнозам, подскочила на 239% г/г до $20,5 млрд на фоне огромного спроса на ИИ-чипы A100 и H100, ставшие золотым стандартом отрасли.

Если прогнозы подтвердятся, это будет означать, что трехзначный рост прибыли и выручки продолжается уже три квартала подряд.

Ключевой показатель
Инвесторов в первую очередь интересуют темпы роста бизнеса ЦОД, к которому относятся облачные и ИИ-решения. В третьем квартале продажи этого ключевого подразделения подскочили на 279% до рекордного уровня $14,51 млрд.


Рост бизнеса ЦОД NVIDIA

Источник: Презентация NVIDIA для инвесторов

NVIDIA сообщала, что почти половина выручки бизнеса ЦОД за этот период была обеспечена такими поставщиками облачной инфраструктуры, как Amazon, а другая половина — ориентированными на потребителя интернет-платформами и крупными компаниями.

Поставщики облачных сервисов активно приобретают графические процессоры для различных ИИ-проектов.

Прогнозы
Поскольку NVIDIA продолжает укреплять свое лидерство в экосистеме ИИ, инвесторам будет особенно важно посмотреть на прогнозы компании, чтобы понять, насколько продолжительным будет текущий всплеск расходов на ИИ.

Позитивные прогнозы NVIDIA на предстоящие месяцы могут усилить оптимизм в отношении ИИ и обеспечить продолжение рыночного ралли. Если же прогнозы окажутся не самыми оптимистичными, это может стать возможностью для фиксации прибыли.

Среди ключевых тем, которые, вероятно, будут обсуждаться на конференц-колле, — перспективы выручки от ИИ и ситуация в цепочках поставок ЦОД.

Помимо этого, компания может прокомментировать планы создания нового подразделения по выпуску чипов на заказ и влияние ужесточения ограничений на экспорт чипов в Китай.

На долю Китая пришлось более одной пятой выручки NVIDIA в третьем квартале.

Динамика акций NVIDIA
Публикация квартального отчета может вызвать сильное изменение цены акций NVIDIA.

Согласно рынку опционов, цена бумаг может измениться примерно на 11% в одном из направлений.

При капитализации около $1,70 трлн это будет означать изменение рыночной стоимости компании примерно на $200 млрд.

Такое сильное изменение цены не закладывалось в котировках перед публикацией отчетов последние три года, при этом среднее изменение цены акций на фоне отчетов составляет 6,7% за этот период.


Реакция акций NVIDIA на квартальные отчеты

Источник: InvestingPro

Благодаря сохраняющейся шумихе вокруг ИИ акции NVIDIA показывают невероятный рост и за один только 2024 год подорожали на 40%. В 2023 году акции NVIDIA взлетели в цене на 239%, позволив компании закрепить за собой статус лидера сектора ИИ.


NVIDIA – справедливая стоимость

Источник: InvestingPro

Следует отметить, что акции NVIDIA торгуются с большой премией перед публикацией отчета согласно количественным моделям InvestingPro, которые указывают на потенциал снижения на 13,7% с последней цены закрытия $694,52.

Справедливая стоимость бумаг составляет $599,60.

Сводка ProTips для NVIDIA
Как показывает ProTips, NVIDIA находится в хорошей финансовой форме благодаря радужным перспективам роста прибыли и продаж и благоприятным перспективам рентабельности.

ProTips подчеркивает ожидаемое сильное увеличение свободного денежного потока благодаря высокой операционной марже.



Стоит также добавить, что у компании идеальный коэффициент 9 по методу Пиотроски, а это можно считать «бычьим» сигналом для инвесторов.



Вместе с тем, как показывает ProTips, высокие мультипликаторы P/E и P/S, а также завышенный коэффициент P/BV вызывают опасения насчет текущей оценки.



В результате невероятного ралли акции NVIDIA стали чрезвычайно перекупленными и переоцененными, что делает их уязвимыми к обвалу после публикации отчета.

По моему мнению, ожидания настолько высоки, что акции NVIDIA могут упасть по меньшей мере на 10%, если компания не превзойдет оценки аналитиков, а ее прогнозы разочаруют инвесторов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter