«Минутки» ФРС — что беспокоит FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Минутки» ФРС — что беспокоит FOMC

22 февраля 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
В 22:00 МСК опубликованы протоколы январского заседания Федеральной резервной системы.

По итогам мероприятия ключевую ставку сохранили на уровне 5,25–5,5%, как и ожидалось, — это максимум за 23 года. ФРС не меняет ее четвертое заседание подряд. Решение было принято единогласно.

Следующее заседание пройдет 19-20 марта. Вопреки более ранним ожиданиям рынка, изменений по ставке не предполагается. С вероятностью около 70% ставка может быть снижена в июне (данные сегмента деривативов).

Главное. В «минутах» обозначена неопределенность относительно перспектив монетарной политики. Из протоколов стало известно, что большее число представителей регулятора стали обеспокоены возможностью слишком быстрого снижения ставок, нежели чрезмерно замедленной реакцией. Большинство участников указали на риски слишком быстрого сокращения ставок и считают нужным оценить данные по динамике инфляции.

Детали. Голосующие представители ФРС считают, что не стоит снижать Fed Funds Rate до появления уверенности в том, что ценовое давление устойчиво движется к целевому ориентиру 2% годовых. Тон протоколов подразумевает обеспокоенность высокой инфляцией в США, несмотря на ее снижение в последние 6 месяцев. «Пару» официальных лиц указали на риски для экономики, связанные с чрезмерно ограничительной политикой на протяжении слишком длительного времени.

Реакция американского рынка на протоколы — умеренно негативная. К 23:20 МСК индекс S&P 500 в минусе на 0,5%, EUR/USD в плюсе на 0,05%, доходность 10-летних Treasuries подросла до 4,32% (+4 б.п.). «Минутки» — это взгляд в прошлое. Для оценки рыночных процентных ставок и ожиданий инвесторов по монетарной политике ФРС можно следить за доходностью гособлигаций США. Среднесрочная цель — 4,6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter